日別番組表

04:00 厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#3
本戦トーナメント 2回戦
伊田篤史八段 vs 三谷哲也七段
対局日:解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2015/3/19
05:00 スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 1日目

一力 遼竜星 vs 柯潔中国竜星
対局日:解説:山下敬吾九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞三段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2019/4/11
06:35 金井恒太の将棋講座 第25~26回
「必見! 中飛車破り」
角交換ミレニアム 対 ▲8八飛 1
対局日:解説:金井恒太六段
07:00 第29期 銀河戦
本戦Cブロック 最終戦
永瀬拓矢王座 vs 稲葉 陽八段
対局日:解説:近藤誠也七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:飯野 愛女流初段
対局日:2021/6/23
08:40 将棋まるナビ#71

09:00 タイトル戦 徹底解説 #968
第27期 銀河戦 決勝
豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠
対局日:解説:豊島将之銀河
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019/8/16
10:00 お好み将棋道場 第243回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
加藤一二三九段 vs 久保井一匡
対局日:解説:増田裕司六段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/7/11
11:40 閃き!5手詰 1本勝負 #175

11:45 挑戦!テレビ将棋認定 #1101

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
12:30 パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#23
タスキ型のケンカ小目 (2)
対局日:講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
12:45 Let'sチャレンジ詰碁 #168

対局日:番組進行:井澤秋乃四段
13:00 第29期 竜星戦
本戦Eブロック 6回戦
金 秀俊九段 vs 富士田明彦七段
対局日:解説:三村智保九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2019/11/21
15:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#13
ハサミに対する有力手、サバキの常用手段、荒らしの着点
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
15:32 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#13
〜めざせ!5級〜
すごいぞ捨て石 3
対局日:解説:井澤秋乃五段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1101

対局日:番組進行:中島美絵子三段
16:00 パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #7~9
詰碁の解き方 捨て石 (1)
対局日:講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
16:32 次の一手TV #20~21

対局日:番組進行:新垣未希
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #843

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
18:00 飯野 愛の初級講座 第9~10回
「囲ってみよう! 攻めてみよう!」
四間飛車を指してみよう 1
対局日:講師:飯野 愛女流初段
18:25 鈴木環那の入門講座 第10~12回
「カンナのすぐ指せる将棋入門」
禁じ手(反則)
対局日:講師:鈴木環那女流初段
アシスタント:鈴木真里
19:00 第28期銀河 藤井聡太の素顔

19:30 解けたら初段!7手詰 #50

19:38 閃き!5手詰 1本勝負 #30

19:41 解けたら初段!7手詰 #30

19:48 戸辺 誠の将棋講座 第1回
「フリフリ振り飛車」
角交換四間飛車の基本
対局日:解説:戸辺 誠七段
20:00 第29期 銀河戦
本戦Eブロック 最終戦
木村一基九段 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:増田康宏六段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/24
21:45 八代 弥の中級講座 第1回
「必至の形をマスターしよう!」
必至とは?
対局日:解説:八代 弥六段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Eブロック 最終戦
村川大介九段 vs 高尾紳路九段
対局日:解説:片岡 聡九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2021/3/25
24:00 記憶の一局#45[セレクション]
青木喜久代特集 1
第2期 旧名人戦 第7局 藤沢秀行名人 vs 坂田栄男本因坊
対局日:解説:青木喜久代八段
聞き手:大沢摩耶
"対局日:1963/9/29
25:00 第1回 日中竜星戦
河野 臨竜星 vs 古 力中国竜星
対局日:2014/12/6
26:00 めざせプロ棋士767[高田明浩セレクション]
第56回 奨励会
石川優太三段 vs 藤原結樹三段 狩山幹生5級 vs 高田明浩6級
対局日:解説:藤原直哉七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2014/11/9他
27:00 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
本戦
鈴木環那女流二段 vs 石本さくら女流初段
対局日:解説:村中秀史七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/7/30
27:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1101

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段