04:00 |
●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 五番勝負第3局 加藤桃子女流三段 vs 里見香奈女流名人 解説:瀬川晶司六段 聞き手:上田初美女流四段 対局日:2021/2/7 |
04:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1100
番組進行:室谷由紀女流三段 |
05:00 |
●将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo
池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント 対局日:2015/6/14 |
06:40 |
●将棋まるナビ#71
|
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #23~24 仕掛けのタイミング (3) 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
07:25 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1100
番組進行:中島美絵子三段 |
07:40 |
●詰碁コーナー 第70回
番組進行:高梨聖子 |
07:48 |
●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#25 実戦に学ぶ格言 6 解説:田尻悠人五段 |
08:00 |
●第4期 韓国竜星戦 #11 8強-3 シン・ジンソ九段 vs パク・ミンギュ六段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2021/6/23 |
10:00 |
●第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦[セレクション] 本戦トーナメント 2回戦 第3局 鈴木 歩七段 vs 大沢奈留美四段 解説:三村智保九段 聞き手:笹子理紗 記録:小田彩子、読上げ:長井多葉紗 対局日:2016/11/3 |
12:00 |
●第24期銀河 藤井 猛の素顔
|
12:30 |
●北島忠雄の将棋講座 第25~26回 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 自戦解説(3) 対中座戦 講師:北島忠雄六段 |
12:50 |
●ひふみん日記#10
|
|
13:00 |
●藤井銀河決勝戦自戦譜解説 第28期 銀河戦 決勝 藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段 解説:藤井聡太銀河 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/10/15 |
14:00 |
●[西山朋佳特集]第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者決定戦 西山朋佳女王 vs 伊藤沙恵女流三段 解説:藤井 猛九段 聞き手: 山口恵梨子女流二段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:和田あき女流初段 対局日:2019/8/9 |
15:38 |
●解けたら初段!7手詰 #314
|
15:46 |
●北島忠雄の中級講座 第13回 「さまざまな大局観を身につける」 復習問題4 成駒を引きつける 講師:北島忠雄七段 |
16:00 |
●将棋まるナビ#71
|
16:18 |
●第28期銀河 藤井聡太の素顔
|
16:48 |
●ひふみん日記#1
2018/3/27の日記 |
17:00 |
●第26期竜星 芝野虎丸の素顔
|
17:48 |
●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#12 〜めざせ!5級〜 深追いは禁物 講師:三村芳織三段 |
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #817[セレクション] 第35期生スタート! 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #3~5 〜めざせ!5級〜 ゲタで引っかけよう (2) 講師:矢代久美子六段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1100
番組進行:中島美絵子三段 |
19:48 |
●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」#1 最新ツケ二段定石(1) 解説:寺山 怜六段 |
|
20:00 |
●囲碁ドラフト戦2015 高尾紳路チーム vs 羽根直樹チーム チーム高尾:一力 遼新人王、本木克弥若鯉杯、藤沢里菜女流本因坊 チーム羽根:伊田篤史八段、鶴田和志二段、六浦雄太初段 解説:下島陽平八段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2015/1/31 |
21:48 |
●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#13 〜めざせ!5級〜 すごいぞ捨て石 3 解説:井澤秋乃五段 |
22:00 |
●新四段誕生記念 特別対局
佐々木勇気新四段 vs 船江恒平新四段 解説:村中秀史六段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2010/11/4 |
23:38 |
●阿久津主税の将棋講座 第3~4回 「阿久津流 中・終盤の考え方」 優勢な時は直線的に 講師:阿久津主税七段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#71
|
24:20 |
●高野秀行の中級講座 第13回 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 対 四間飛車編(4) 講師:高野秀行六段 |
24:32 |
●第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 谷川浩司九段 vs 藤井聡太七段 解説:金井恒太六段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/9/1 |
25:48 |
●ひふみん日記#9
|
26:00 |
●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦[セレクション] 本戦トーナメント 1回戦 第1局 王 景怡三段 vs 加藤千笑初段 解説:首藤 瞬七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/9/26 |
|