日別番組表

04:00 特別番組 ありがとう小川誠子さん

05:00 パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #15~16
厚みは強気で活かす (7)
対局日:講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
05:22 囲碁まるナビ#71

05:42 挑戦!テレビ囲碁認定 #1100

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #818
特殊戦型特集
伊藤真吾五段 vs 青嶋未来四段
対局日:解説:伊藤真吾五段
聞き手:飯野 愛女流1級
対局日:2015/11/27
07:00 第29期 銀河戦
本戦Bブロック 最終戦
渡辺 明名人 vs 斎藤慎太郎八段
対局日:解説:木村一基九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/9
08:38 大平武洋の将棋講座 第1~2回
「急戦矢倉でガンガン行こう!」
急戦矢倉の思想
対局日:解説:大平武洋六段
09:32 佐藤紳哉の初級講座 第8回
「将棋マスター13のセオリー」
数の攻めで突破を目指せ
対局日:講師:佐藤紳哉六段
09:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1100

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
10:00 都成竜馬の将棋講座 第7~8回
「イケイケ先手中飛車」
▲6六銀対抗 対 △左美濃 2
対局日:解説:都成竜馬五段
10:25 豊島将之の将棋講座 第23~24回
「ようこそ豊島研究会へ」
流れ矢倉 1
対局日:解説:豊島将之銀河
10:50 将棋まるナビ#71

11:10 タイトル戦 徹底解説 #1025
第46期 棋王戦 第4局
渡辺 明棋王 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:渡辺 明棋王
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2021/3/17
12:00 厳選棋譜解説 第40期 名人戦#6
挑戦者決定リーグ戦 6
山下敬吾九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2015/7/30
13:00 第29期 竜星戦
本戦Dブロック 6回戦
岡田伸一郎八段 vs 林 漢傑八段
対局日:解説:泉谷英雄八段
聞き手:知念かおり六段
記録:大西研也四段、読上げ:風間 隼三段
対局日:2019/11/28
15:00 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #25~26
実戦に学ぶ格言 6
対局日:解説:田尻悠人五段
15:25 次の一手TVミニ #16

対局日:番組進行:新垣未希
15:32 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#9
〜めざせ!5級〜
打ち込まれたらどうする?
対局日:講師:吉原由香里六段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1100

対局日:番組進行:中島美絵子三段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#8
初級編 2
ナカデ、13路盤の中盤
対局日:解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:30 囲碁まるナビ#71

17:00 厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#3
Sリーグ
許 家元碁聖 vs 村川大介十段
対局日:解説:本木克弥八段
聞き手:兆 乾二段
対局日:2019/5/9
18:00 第69期 大阪王将杯王将戦 一次予選 決勝
藤井聡太七段 vs 千田翔太七段
19:00 女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦
五番勝負第3局
加藤桃子女流三段 vs 里見香奈女流名人
対局日:解説:瀬川晶司六段
聞き手:上田初美女流四段
対局日:2021/2/7
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1100

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
20:00 第29期 銀河戦
本戦Dブロック 最終戦
佐藤天彦九段 vs 久保利明九段
対局日:解説:屋敷伸之九段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/15
21:45 金井恒太の将棋講座 第26回
「必見! 中飛車破り」
角交換ミレニアム 対 ▲8八飛 2
対局日:解説:金井恒太六段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Dブロック 最終戦
羽根直樹九段 vs 山下敬吾九段
対局日:解説:高尾紳路九段
聞き手:下坂美織三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/3/8
24:00 竜星戦AIガイド
歴代決勝戦特集〜第4期
林 海峰天元 vs 森田道博七段
対局日:解説:加藤正夫王座
聞き手:安倍結美子三段
記録:馬場智弓
対局日:1994/09/04
25:48 第27期銀河 豊島将之の素顔

26:20 夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦
本戦Gブロック 9回戦
飯塚祐紀七段 vs 戸辺 誠六段
対局日:解説:加藤一二三九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:相川春香女流初段
対局日:2015/4/8