日別番組表

04:00 第28期 銀河戦
本戦Hブロック 3回戦
杉本和陽四段 vs 山本博志四段
対局日:解説:梶浦宏孝五段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/10/22
05:40 将棋まるナビ#71

06:00 記憶の一局#244
久保秀夫特集 1
第26期 新人王戦 準決勝 金 秀俊六段 vs 久保秀夫五段
対局日:解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2001/7/16
07:00 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#13
〜めざせ!5級〜
ヨセの総合問題(2)
対局日:解説:王 景怡三段
07:15 囲碁まるナビ#71

07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1100

対局日:番組進行:中島美絵子三段
07:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#24
実戦に学ぶ格言 5
対局日:解説:田尻悠人五段
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #816

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00 厳選棋譜解説 第41期 名人戦#6
挑戦者決定リーグ戦 6
河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
対局日:解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2016/4/7
10:00 特別対局!
万波佳奈女流棋聖vs鈴木歩女流最強位
対局日:解説:M.レドモンド九段
聞き手:稲葉禄子
記録:長井多葉紗
対局日:2004/06/02
11:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#12
〜めざせ!5級〜
すごいぞ捨て石 2
対局日:解説:井澤秋乃五段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #1100

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
12:15 女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦
五番勝負第2局
里見香奈女流名人 vs 加藤桃子女流三段
対局日:解説:瀬川晶司六段
聞き手:上田初美女流四段
対局日:2021/1/24
13:05 タイトル戦 徹底解説 #1024
第46期 棋王戦 第3局
渡辺 明棋王 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:渡辺 明棋王
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2021/3/7
13:55 浪花道場 3手詰 #193

14:00 銀河戦セレクション 佐々木勇気特集 第20期 銀河戦
本戦Gブロック 2回戦
伊奈祐介六段 vs 佐々木勇気四段
対局日:解説:石田和雄九段
聞き手:久津知子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2011/9/15
15:38 金井恒太の将棋講座 第23~24回
「必見! 中飛車破り」
角交換ミレニアムの駒組み
対局日:解説:金井恒太六段
16:00 めざせプロ棋士セレクション 796
第56回 奨励会
梶浦宏孝三段 vs 藤田彰一三段
対局日:解説:真田圭一七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015/3/14
17:30 将棋まるナビ#71

17:48 北島忠雄の中級講座 第12回
「さまざまな大局観を身につける」
復習問題3 駒取りになってもあわてない
対局日:講師:北島忠雄七段
18:00 厳選棋譜解説 第21回 農心辛ラーメン杯#5
第9戦
井山裕太九段 vs 楊鼎新九段(中)
対局日:解説:山下敬吾九段
聞き手:金子真季二段
対局日:2019/11/26
19:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#12
足早実利作戦、消しへの対処法、攻めの手順
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1100

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#26
実戦に学ぶ格言 7
対局日:解説:田尻悠人五段
20:00 囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 5

本戦Cブロック 8回戦 上村邦夫九段 vs 片岡 聡九段
対局日:解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1996/02/26
21:47 詰碁TVプラス #194

対局日:番組進行:高梨聖子
22:00 お好み将棋道場 第278回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
佐藤紳哉七段 vs 寺内ゆうき
対局日:解説:伊藤真吾六段
聞き手:山根ことみ女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:広森航汰三段
対局日:2021/7/10
23:38 戸辺 誠の将棋講座 第5~6回
「進化する先手中飛車」
対 △6三銀急戦 1
対局日:解説:戸辺 誠六段
24:00 TSR2005将棋列伝#57

対局日:解説:中座 真五段
対局日:2006/4/22
24:32 将棋まるナビ#71

24:50 タイトル戦 徹底解説 #1024
第46期 棋王戦 第3局
渡辺 明棋王 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:渡辺 明棋王
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2021/3/7
25:36 女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
清水市代女流六段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:解説:門倉啓太四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2015/11/18
26:22 夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦
本戦Fブロック 最終戦
渡辺 明竜王 vs 広瀬章人八段
対局日:解説:阿久津主税八段
聞き手:北村桂香女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2017/5/19