04:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Gブロック 3回戦 竹内雄悟五段 vs 八代 弥七段 解説:真田圭一八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/11/8 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #245
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1099
番組進行:室谷由紀女流三段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#5 第5局 李 世ドル九段 vs アルファ碁 解説:M.レドモンド九段 聞き手:佐野 真 対局日:2016/3/15 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #21~22 仕掛けのタイミング (1) 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
07:25 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099
番組進行:中島美絵子三段 |
07:40 |
●詰碁コーナー 第69回
番組進行:高梨聖子 |
07:48 |
●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#23 実戦に学ぶ格言 4 解説:田尻悠人五段 |
08:00 |
●お好み置碁道場 第304回 プロアマ指導対局(2子) 鶴山淳志七段 vs 向井利典 解説:M.レドモンド九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野紗耶香、読上げ:宮本 舞 対局日:2016/12/5 |
09:47 |
●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5 〜めざせ!5級〜 コウ材の立て方 解説:甲田明子四段 |
10:00 |
●女流棋聖戦セレクション 第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 2回戦 第1局 青葉かおり五段 vs 宮本千春初段 解説:M.レドモンド九段 聞き手:大沢摩耶 記録:下田和美、読上げ:小田彩子 対局日:2016/10/24 |
12:30 |
●北島忠雄の将棋講座 第22~24回 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 一手損の振り飛車(2) 穴熊囲い 講師:北島忠雄六段 |
|
13:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Bブロック 5回戦 北島忠雄七段 vs 西田拓也四段 解説:中田宏樹八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/12/12 |
14:40 |
●将棋まるナビ#70
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #950 第40回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明三冠 vs 羽生善治九段 解説:佐々木大地五段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/9/14 |
15:46 |
●北島忠雄の中級講座 第12回 「さまざまな大局観を身につける」 復習問題3 駒取りになってもあわてない 講師:北島忠雄七段 |
16:00 |
●囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 1
本戦Bブロック 1回戦 大森泰志五段 vs 羽根直樹三段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1992/6/22 |
17:48 |
●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#11 〜めざせ!5級〜 攻め合いの心得2〜仕上げは外側から〜 講師:三村芳織三段 |
18:00 |
●記憶の一局#142 大垣雄作特集 3 第48回 NHK杯 1回戦 片岡 聡九段 vs 大垣雄作八段 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2000/4/17 |
19:00 |
●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」#2 〜めざせ!5級〜 ゲタで引っかけよう (1) 講師:矢代久美子六段 |
19:15 |
●囲碁まるナビ#70
|
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099
番組進行:中島美絵子三段 |
19:48 |
●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#25 実戦に学ぶ格言 6 解説:田尻悠人五段 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第339回 プロアマ指導対局(4子) 寺山 怜五段 vs 白川直樹 解説:前田良二七段 聞き手:長井多葉紗 記録:矢野紗耶香、読上げ:下田和美 対局日:2019/11/18 |
21:48 |
●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#12 〜めざせ!5級〜 すごいぞ捨て石 2 解説:井澤秋乃五段 |
22:00 |
●女流ニューフェイス対局 〜戦う女子中高生棋士〜 香川愛生女流2級 vs 山口恵梨子女流2級 解説:藤井 猛九段 聞き手:矢内理絵子女流二冠 記録:井道千尋女流初段 対局日:2008/12/26 |
23:38 |
●阿久津主税の将棋講座 第1~2回 「阿久津流 中・終盤の考え方」 模様の良さを具体化 講師:阿久津主税七段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#70
|
24:20 |
●高野秀行の中級講座 第12回 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 対 四間飛車編(3) 講師:高野秀行六段 |
24:32 |
●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 五番勝負第2局 里見香奈女流名人 vs 加藤桃子女流三段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:上田初美女流四段 対局日:2021/1/24 |
25:20 |
●夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦 本戦Fブロック 7回戦 中川大輔八段 vs 横山泰明六段 解説:日浦市郎八段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:高浜愛子女流3級、読上げ:塚田恵梨花女流2級 対局日:2016/1/8 |
27:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 502 第45回 奨励会 三段リーグ戦 佐々木勇気三段 vs 永瀬拓矢三段 解説:真田圭一七段 聞き手:鈴木環那女流初段 対局日:2009/8/20 |
|