日別番組表

04:00 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
本戦
加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段
対局日:解説:村中秀史七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/7/27
04:48 タイトル戦 徹底解説 #996
第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦
本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段
対局日:解説:青嶋未来六段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2020/7/11
05:35 門倉啓太の中級講座 第10回
「おもしろい! 後手石田流」
角交換だって こわくない 3
対局日:解説:門倉啓太五段
05:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1099

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
06:30 第25期竜星 一力 遼の素顔

07:00 第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選
本戦Cブロック 10回戦
林 子淵八段 vs 伊田篤史八段
対局日:解説:趙 善津九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段
対局日:2021/2/11
09:00 第30期 竜星戦 決勝トーナメント 開幕特番

09:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1099

対局日:番組進行:中島美絵子三段
09:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#11
〜めざせ!5級〜
すごいぞ捨て石 1
対局日:解説:井澤秋乃五段
10:00 お好み置碁道場 第334回
プロアマ指導対局(4子)
小松英子四段 vs 高須金彌
対局日:解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:長井多葉紗
記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季
対局日:2019/5/23
11:47 Let'sチャレンジ詰碁 #147

対局日:番組進行:田村千明三段
12:00 めざせプロ棋士 谷合廣紀特集 608
第50回 奨励会
竹内貴浩三段 vs 森村賢平三段 甲斐日向二段 vs 谷合廣紀二段
対局日:解説:藤倉勇樹四段
聞き手:山口恵梨子女流初段
対局日:2011/10/8他
13:00 第28期 銀河戦
本戦Aブロック 5回戦
片上大輔七段 vs 三枚堂達也七段
対局日:解説:千葉幸生七段
聞き手:加藤桃子女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/11/22
14:38 三枚堂達也の中級講座 第5~6回
「鋭く狙え! 詰将棋」
3手詰3 逃げたいところへ捨て駒
対局日:講師:三枚堂達也四段
15:00 女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
本戦
西山朋佳女王 vs 鈴木環那女流二段
対局日:解説:瀬川晶司五段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018/7/19
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1099

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
16:00 TSR2005将棋列伝#57

対局日:解説:中座 真五段
対局日:2006/4/22
16:32 及川拓馬の初級講座 第2回
「主役は銀!! 中終盤の戦い方」
銀を遊ばせない
対局日:講師:及川拓馬五段
16:44 将棋まるナビ#70

17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #688
向かい飛車特集
千葉幸生六段 vs 宮田敦史六段
対局日:解説:門倉啓太四段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013/3/19
18:00 厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#1
本戦トーナメント 1回戦
趙 善津九段 vs 羽根直樹九段
対局日:解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
対局日:2014/12/11
19:00 鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #4~6
シメツケの捨て石 (4)
対局日:解説:鈴木伸二七段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1099

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#12
〜めざせ!5級〜
すごいぞ捨て石 2
対局日:解説:井澤秋乃五段
20:00 第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選
本戦Eブロック 8回戦
石榑郁郎九段 vs 平田智也七段
対局日:解説:秋山次郎九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2020/12/14
22:00 第29期 銀河戦
本戦Fブロック 9回戦
山崎隆之八段 vs 増田康宏六段
対局日:解説:野月浩貴八段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/30
23:38 橋本崇載の将棋講座 第21~22回
「豪快! 四間飛車穴熊」
振り飛車穴熊 実戦編(9) 手順前後で逆転
対局日:講師:橋本崇載四段
24:00 銀河戦AIガイド
歴代決勝戦特集〜第3期
田中寅彦八段 vs 川上 猛四段
対局日:解説:二上達也九段
聞き手:大庭美夏
記録:小林千代
対局日:1994/09/11
25:40 将棋まるナビ#70

26:00 夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦
本戦Gブロック 1回戦
孫 マコト三段 vs 風間 隼二段
対局日:解説:望月研一七段
聞き手:矢代久美子六段
記録:藤村洋輔二段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/8/10