04:00 |
●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 本戦 加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段 解説:村中秀史七段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/7/27 |
04:48 |
●タイトル戦 徹底解説 #996 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 本戦 佐藤天彦九段 vs 斎藤慎太郎八段 解説:青嶋未来六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/7/11 |
05:35 |
●門倉啓太の中級講座 第10回 「おもしろい! 後手石田流」 角交換だって こわくない 3 解説:門倉啓太五段 |
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1099
番組進行:室谷由紀女流三段 |
06:30 |
●第25期竜星 一力 遼の素顔
|
07:00 |
●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 本戦Cブロック 10回戦 林 子淵八段 vs 伊田篤史八段 解説:趙 善津九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段 対局日:2021/2/11 |
09:00 |
●第30期 竜星戦 決勝トーナメント 開幕特番
|
09:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099
番組進行:中島美絵子三段 |
09:48 |
●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#11 〜めざせ!5級〜 すごいぞ捨て石 1 解説:井澤秋乃五段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第334回 プロアマ指導対局(4子) 小松英子四段 vs 高須金彌 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2019/5/23 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #147
番組進行:田村千明三段 |
12:00 |
●めざせプロ棋士 谷合廣紀特集 608 第50回 奨励会 竹内貴浩三段 vs 森村賢平三段 甲斐日向二段 vs 谷合廣紀二段 解説:藤倉勇樹四段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2011/10/8他 |
|
13:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Aブロック 5回戦 片上大輔七段 vs 三枚堂達也七段 解説:千葉幸生七段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/11/22 |
14:38 |
●三枚堂達也の中級講座 第5~6回 「鋭く狙え! 詰将棋」 3手詰3 逃げたいところへ捨て駒 講師:三枚堂達也四段 |
15:00 |
●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 本戦 西山朋佳女王 vs 鈴木環那女流二段 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2018/7/19 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1099
番組進行:室谷由紀女流三段 |
16:00 |
●TSR2005将棋列伝#57
解説:中座 真五段 対局日:2006/4/22 |
16:32 |
●及川拓馬の初級講座 第2回 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 銀を遊ばせない 講師:及川拓馬五段 |
16:44 |
●将棋まるナビ#70
|
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #688 向かい飛車特集 千葉幸生六段 vs 宮田敦史六段 解説:門倉啓太四段 聞き手:藤田 綾女流初段 対局日:2013/3/19 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#1 本戦トーナメント 1回戦 趙 善津九段 vs 羽根直樹九段 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 対局日:2014/12/11 |
19:00 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #4~6 シメツケの捨て石 (4) 解説:鈴木伸二七段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099
番組進行:中島美絵子三段 |
19:48 |
●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#12 〜めざせ!5級〜 すごいぞ捨て石 2 解説:井澤秋乃五段 |
|
20:00 |
●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 本戦Eブロック 8回戦 石榑郁郎九段 vs 平田智也七段 解説:秋山次郎九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2020/12/14 |
22:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Fブロック 9回戦 山崎隆之八段 vs 増田康宏六段 解説:野月浩貴八段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/4/30 |
23:38 |
●橋本崇載の将棋講座 第21~22回 「豪快! 四間飛車穴熊」 振り飛車穴熊 実戦編(9) 手順前後で逆転 講師:橋本崇載四段 |
24:00 |
●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第3期 田中寅彦八段 vs 川上 猛四段 解説:二上達也九段 聞き手:大庭美夏 記録:小林千代 対局日:1994/09/11 |
25:40 |
●将棋まるナビ#70
|
26:00 |
●夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦 本戦Gブロック 1回戦 孫 マコト三段 vs 風間 隼二段 解説:望月研一七段 聞き手:矢代久美子六段 記録:藤村洋輔二段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2015/8/10 |
|