04:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#2 〈基本講義〉ダイレクト三々(3)(4)、〈実戦講義〉ダイレクト三々(3) 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
04:30 |
●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2
|
06:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#11 一間高バサミに対する応手、競り合いの要領、攻めの考え方 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
06:32 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#12 〜めざせ!5級〜 [5子局] 三々への対応 講師:桑原陽子六段 |
06:43 |
●囲碁まるナビ#70
|
07:00 |
●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 本戦Bブロック 9回戦 小林光一名誉棋聖 vs 今村善彰九段 解説:金 秀俊九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:豊田裕仁初段、読上げ:金子真季二段 対局日:2021/2/15 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第20回 農心辛ラーメン杯#4 第8戦 范 廷ギョク九段 vs 一力 遼八段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:金子真季二段 対局日:2018/11/26 |
10:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #840
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
11:00 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #7~9 富士山への入り方 (1) [4子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
11:32 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #157
番組進行:田村千明三段 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1099
番組進行:中島美絵子三段 |
12:00 |
●女流ニューフェイス対局 〜戦う女子中高生棋士〜 香川愛生女流2級 vs 山口恵梨子女流2級 解説:藤井 猛九段 聞き手:矢内理絵子女流二冠 記録:井道千尋女流初段 対局日:2008/12/26 |
|
13:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第19~20回 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 厚みに負けないフットワーク 講師:戸辺 誠六段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第266回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 先崎 学九段 vs 上田貞夫 解説:増田裕司六段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/17 |
15:43 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1099
番組進行:室谷由紀女流三段 |
16:00 |
●飯野 愛の初級講座 第5~6回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 終盤の攻め方を覚えよう 講師:飯野 愛女流初段 |
16:25 |
●鈴木環那の入門講座 第4~6回 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 動かし方の復習〜マリさんへのテスト〜 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #805 矢倉特集 渡辺 明棋王 vs 畠山 鎮七段 解説:木村一基八段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2015/4/3 |
18:00 |
●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦トーナメント 2回戦 第1局 藤沢里菜女流本因坊 vs 鈴木 歩七段 解説:金 秀俊九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:長島梢恵三段 対局日:2019/10/17 |
|
20:00 |
●第30期竜星戦セレクション 決勝T進出者対局選 本戦Dブロック 4回戦 孔 令文七段 vs 呉 柏毅五段 解説:首藤 瞬八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:風間 隼三段、読上げ:金子真季二段 対局日:2020/10/20 |
22:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Eブロック 9回戦 阿久津主税八段 vs 澤田真吾七段 解説:青嶋未来六段 聞き手:真田彩子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/4/22 |
23:38 |
●増田康宏の将棋講座 第19~20回 「ザ・雁木」 対 先手矢倉3五歩(1) 解説:増田康宏四段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#70
|
24:20 |
●プレイバック 第35期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 2回戦 第4局 甲斐智美女流王位 vs 竹部さゆり女流三段 解説:北浜健介八段 聞き手:斎田晴子女流五段 記録:伊藤沙恵1級、読上げ:川崎直人三段 対局日:2013/7/19 |
26:00 |
●記憶の一局#43 小林光一特集 4 第17期 名人戦 第7局 小林光一名人 vs 大竹英雄世界選手権者 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1992/11/11 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #810
講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
|