日別番組表

04:00 第28期 銀河戦
本戦Hブロック 2回戦
今泉健司四段 vs 山本博志四段
対局日:解説:門倉啓太五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/9/19
05:40 将棋まるナビ#70

06:00 記憶の一局#243
高梨聖健特集 4
第15期 阿含・桐山杯 決勝 張 栩桐山杯者 vs 高梨聖健八段
対局日:解説:高梨聖健八段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2008/11/15
07:00 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12
〜めざせ!5級〜
ヨセの総合問題(1)
対局日:解説:王 景怡三段
07:15 囲碁まるナビ#70

07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1099

対局日:番組進行:中島美絵子三段
07:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#22
実戦に学ぶ格言 3
対局日:解説:田尻悠人五段
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #815

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00 厳選棋譜解説 第41期 名人戦#5
挑戦者決定リーグ戦 5
山下敬吾九段 vs 内田修平七段
対局日:解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2016/3/24
10:00 お好み置碁道場 第307回
プロアマ指導対局(3子)
奥田あや三段 vs 一瀬 勝
対局日:解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗
対局日:2017/3/10
11:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#11
〜めざせ!5級〜
すごいぞ捨て石 1
対局日:解説:井澤秋乃五段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #1099

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
12:15 女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
加藤桃子女流三段 vs 加藤 圭女流初段
対局日:解説:瀬川晶司六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/11/16
13:05 タイトル戦 徹底解説 #1023
第46期 棋王戦 第2局
渡辺 明棋王 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:木村一基九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/2/20
13:55 浪花道場 3手詰 #192

14:00 銀河戦セレクション 佐々木勇気特集 第20期 銀河戦
本戦Gブロック 1回戦
佐々木勇気四段 vs 山口直哉アマ
対局日:解説:石田和雄九段
聞き手:久津知子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
対局日:2011/9/15
15:38 金井恒太の将棋講座 第21~22回
「必見! 中飛車破り」
角道不突き急戦 対 ▲6六銀型 2
対局日:解説:金井恒太六段
16:00 めざせプロ棋士セレクション 795
第56回 奨励会
青嶋未来三段 vs 菅野倫太郎三段
対局日:解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2015/2/15
17:00 第42期女流王将 西山朋佳の素顔

17:30 将棋まるナビ#70

17:48 北島忠雄の中級講座 第11回
「さまざまな大局観を身につける」
復習問題2 離れ駒を見つける
対局日:講師:北島忠雄七段
18:00 厳選棋譜解説 第21回 農心辛ラーメン杯#4
第7戦
許 家元八段 vs 楊鼎新九段(中)
対局日:解説:山下敬吾九段
聞き手:金子真季二段
対局日:2019/11/24
19:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#11
一間高バサミに対する応手、競り合いの要領、攻めの考え方
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1099

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#24
実戦に学ぶ格言 5
対局日:解説:田尻悠人五段
20:00 囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 4

本戦Dブロック 2回戦 青木喜久代六段 vs 蘇 耀国三段
対局日:解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1995/10/09
21:47 詰碁TVプラス #193

対局日:番組進行:高梨聖子
22:00 女流棋士発足40周年記念特番

女流棋士発足40周年記念パーティーより
対局日:2014/6/29
23:38 戸辺 誠の将棋講座 第3~4回
「進化する先手中飛車」
対 △3三銀急戦 1
対局日:解説:戸辺 誠六段
24:00 TSR2005将棋列伝#56

対局日:解説:武者野勝巳六段
対局日:2006/3/26
24:32 将棋まるナビ#70

24:50 タイトル戦 徹底解説 #1023
第46期 棋王戦 第2局
渡辺 明棋王 vs 糸谷哲郎八段
対局日:解説:木村一基九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2021/2/20
25:36 女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
甲斐智美倉敷藤花 vs 香川愛生女流三段
対局日:解説:門倉啓太四段
聞き手:中村桃子女流初段
対局日:2015/11/18
26:22 夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦
本戦Fブロック 10回戦
広瀬章人八段 vs 谷川浩司九段
対局日:解説:阿久津主税八段
聞き手:北村桂香女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2017/5/19