日別番組表

04:00 第28期 銀河戦
本戦Fブロック 8回戦
村山慈明七段 vs 平藤眞吾七段
対局日:解説:中村太地七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2020/2/25
05:40 将棋まるナビ#69

06:00 記憶の一局#238
井山裕太特集 3
第54期 十段戦 第4局 伊田篤史十段 vs 井山裕太棋聖
対局日:解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2016/4/20
07:00 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#7
〜めざせ!5級〜
侵入の止め方
対局日:解説:王 景怡三段
07:15 囲碁まるナビ#69

07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1094

対局日:番組進行:中島美絵子三段
07:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#12
サバキはツケよ
対局日:解説:田尻悠人五段
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #810

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
09:00 厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#5
決勝三番勝負 第2局
大西竜平二段 vs 谷口 徹二段
対局日:解説:大西竜平二段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2016/9/30
10:00 お好み置碁道場 第304回
プロアマ指導対局(2子)
鶴山淳志七段 vs 向井利典
対局日:解説:M.レドモンド九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野紗耶香、読上げ:宮本 舞
対局日:2016/12/5
11:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#6
〜めざせ!5級〜
眼を奪って石を取ろう 1
対局日:解説:井澤秋乃五段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #1094

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
12:15 女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
室田伊緒女流二段 vs 脇田菜々子女流1級
対局日:解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019/12/26
13:05 タイトル戦 徹底解説 #1018
第70期 王将戦 第5局
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:解説:郷田真隆九段
聞き手:安食総子女流初段
"対局日:2021/3/1
13:55 浪花道場 3手詰 #187

14:00 銀河戦セレクション 澤田真吾特集 第22期 銀河戦
本戦Fブロック 6回戦
佐藤秀司七段 vs 澤田真吾五段
対局日:解説:神谷広志七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
対局日:2013/12/5
15:38 金井恒太の将棋講座 第11~12回
「必見! 中飛車破り」
一直線穴熊 対 高美濃囲い
対局日:解説:金井恒太六段
16:00 めざせプロ棋士セレクション 769
研修会
藤井崇史 vs 塚田恵梨花
対局日:解説:真田圭一七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2014/4/13
17:30 棋聖・藤井聡太に訊く
〜さらなる高みに向かって〜
聞き手:福山知沙
17:48 北島忠雄の中級講座 第6回
「さまざまな大局観を身につける」
駒取りになってもあわてない
対局日:講師:北島忠雄七段
18:00 厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#9
挑戦手合第2局
井山裕太本因坊 vs 芝野虎丸名人
対局日:解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2020/6/13
19:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#6
布石の戦略、カカリに対する新型
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1094

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#14
ケイマのツキ出し悪手の見本
対局日:解説:田尻悠人五段
20:00 囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 9

本戦Bブロック 最終戦 趙 治勲竜星 vs 加藤正夫王座
対局日:解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1994/06/20
21:47 詰碁TVプラス #188

対局日:番組進行:高梨聖子
22:00 お好み将棋道場 第269回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
鈴木大介九段 vs 長野 進
対局日:解説:田中寅彦九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2019/12/3
23:38 野月浩貴の将棋講座 第21~22回
「居飛車の思考」
相掛かり・▲2八飛型の思考(3)
対局日:解説:野月浩貴七段
24:00 TSR2005将棋列伝#51

対局日:解説:飯島栄治五段
対局日:2006/2/26
24:32 将棋まるナビ#69

24:50 タイトル戦 徹底解説 #1018
第70期 王将戦 第5局
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:解説:郷田真隆九段
聞き手:安食総子女流初段
"対局日:2021/3/1
25:36 女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
貞升 南女流初段 vs 相川春香女流2級
対局日:解説:藤森哲也四段
聞き手:室谷由紀女流二段
対局日:2015/2/24
26:22 夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦
本戦Fブロック 4回戦
阪口 悟五段 vs 石田直裕四段
対局日:解説:藤森哲也四段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2016/11/22