日別番組表

04:00 第28期 銀河戦
本戦Eブロック 8回戦
飯塚祐紀七段 vs 船江恒平六段
対局日:解説:高野秀行六段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
対局日:2020/3/17
05:38 解けたら初段!7手詰 #239

05:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1093

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
06:00 厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#5
挑戦手合七番勝負 第1局
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
対局日:解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2016/1/14
07:00 パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #9~10
利き筋を利用したサバキ (1)
対局日:講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
07:25 挑戦!テレビ囲碁認定 #1093

対局日:番組進行:中島美絵子三段
07:40 詰碁コーナー 第63回

対局日:番組進行:高梨聖子
07:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#11
生きている石の近くに打つな
対局日:解説:田尻悠人五段
08:00 第6回阪急納涼囲碁まつりin東京
1日目
対局日:2019/8/11
09:33 Let'sチャレンジ詰碁 #312

09:47 甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#2
〜めざせ!5級〜
コウの大きさ
対局日:解説:甲田明子四段
10:00 第3期 韓国竜星戦 #14
準決-2
シン・ミンジュン九段 vs シン・ジンソ九段
対局日:解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/7/9
12:00 棋聖・藤井聡太に訊く
〜さらなる高みに向かって〜
聞き手:福山知沙
12:30 北島忠雄の将棋講座 第4~6回
「すぐに使える 一手損角換わり戦法」
腰掛け銀(4) 先手8八玉・後手2二玉型 2
対局日:講師:北島忠雄六段
13:00 第28期 銀河戦
本戦Fブロック 3回戦
村中秀史六段 vs 矢倉規広七段
対局日:解説:佐藤和俊六段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2019/9/29
14:40 将棋まるナビ#69

15:00 タイトル戦 徹底解説 #944
第4回 上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝
門倉啓太五段 vs 藤森哲也五段
対局日:解説:斎藤明日斗四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2019/8/18
15:46 北島忠雄の中級講座 第6回
「さまざまな大局観を身につける」
駒取りになってもあわてない
対局日:講師:北島忠雄七段
16:00 囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 5

本戦Aブロック 21回戦 梶原武雄九段 vs 大平修三九段
対局日:解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1992/5/11
17:48 三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#5
〜めざせ!5級〜
先手で利かそう!
対局日:講師:三村芳織三段
18:00 記憶の一局#136
金 秀俊特集 1
第22期 棋聖戦 最高棋士決定戦 林 海峰九段 vs 金 秀俊三段
対局日:解説:金 秀俊八段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1997/7/31
19:00 長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#10
〜めざせ!5級〜
六死八生
対局日:解説:長島梢恵二段
19:15 囲碁まるナビ#69

19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1093

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#13
ツケ二段覚えてサバキ上手
対局日:解説:田尻悠人五段
20:00 新入段記念対局2005

白石勇一新初段 vs 向井芳織新初段
対局日:解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:新垣 望
対局日:2005/3/15
21:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#6
〜めざせ!5級〜
眼を奪って石を取ろう 1
対局日:解説:井澤秋乃五段
22:00 第43期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第2局
加藤桃子女流三段 vs 山根ことみ女流二段
対局日:解説:広瀬章人八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/22
23:38 小倉久史の将棋講座 第15~16回
「重厚三間飛車 78のポイント」
対居飛車穴熊 急戦向飛車 中盤編
対局日:講師:小倉久史七段
24:00 将棋まるナビ#69

24:20 高野秀行の中級講座 第6回
「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」
角換わり棒銀 △1四歩(2)
対局日:講師:高野秀行六段
24:32 女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
室田伊緒女流二段 vs 脇田菜々子女流1級
対局日:解説:藤森哲也五段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2019/12/26
25:20 夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦
本戦Eブロック 9回戦
畠山 鎮七段 vs 藤井 猛九段
対局日:解説:高野秀行六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵女流二段
対局日:2016/3/3
27:00 めざせプロ棋士セレクション 441
第43回 奨励会 三段リーグ戦
菊池裕太三段 vs 吉田正和三段
対局日:解説:真田圭一七段
聞き手:鈴木環那女流初段
対局日:2008/9/7