日別番組表

04:00 女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦
三番勝負第1局
里見香奈倉敷藤花 vs 中井広恵女流六段
対局日:解説:佐藤紳哉七段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/11/5
04:48 タイトル戦 徹底解説 #990
第68期 王座戦 第1局
永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段
対局日:解説:増田康宏六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/9/3
05:35 門倉啓太の中級講座 第4回
「おもしろい! 後手石田流」
3三角型でも石田流 2
対局日:解説:門倉啓太五段
05:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1093

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
06:00 記憶の一局#115
村川大介特集 2
第36期 新人王戦 第1局 村川大介七段 vs 安斎伸彰六段
対局日:解説:村川大介王座
聞き手:大沢摩耶
対局日:2011/9/19
07:00 第30期 竜星戦
本戦Hブロック 10回戦
張 豊猷八段 vs 趙 善津九段
対局日:解説:神田 英九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:王 唯任五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/25
09:00 幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #16~18
プロ対局(星合二段)1
対局日:講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
09:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1093

対局日:番組進行:中島美絵子三段
09:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#5
〜めざせ!5級〜
石を取って切る! 3
対局日:解説:井澤秋乃五段
10:00 お好み置碁道場 第328回
プロアマ指導対局(5子)
渋澤真知子初段 vs 大林秀仁
対局日:解説:片岡 聡九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:新垣 望
対局日:2018/12/6
12:00 めざせプロ棋士 伊藤 匠特集 763
第56回 奨励会
高野智史三段 vs 冨田誠也三段 小山泰希3級 vs 伊藤 匠4級
対局日:解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2014/10/4他
13:00 第28期 銀河戦
本戦Eブロック 3回戦
渡辺大夢五段 vs 池永天志四段
対局日:解説:千田翔太七段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2019/10/10
14:38 井出隼平の将棋講座 第19~20回
「勝てるノーマル四間飛車」
対 3二金型穴熊 △4二角
対局日:解説:井出隼平四段
15:00 女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
五番勝負第4局
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018/5/24
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1093

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
16:00 TSR2005将棋列伝#51

対局日:解説:飯島栄治五段
対局日:2006/2/26
16:32 高野秀行の中級講座 第9回
「四間飛車を指してみよう!」
棒銀(4)銀を五段目まで…上がらせる!?
対局日:講師:高野秀行六段
16:44 将棋まるナビ#69

17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #671
中飛車特集
島 朗九段 vs 田中悠一四段
対局日:解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013/8/5
18:00 厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#3
挑戦者決定リーグ戦 3
高尾紳路十段 vs 柳 時熏九段
対局日:解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2014/12/15
19:00 パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #13~15
攻める方向 (1)
対局日:講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1093

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#6
〜めざせ!5級〜
眼を奪って石を取ろう 1
対局日:解説:井澤秋乃五段
20:00 第30期 竜星戦
本戦Bブロック 最終戦
井山裕太棋聖 vs 本木克弥八段
対局日:解説:片岡 聡九段
聞き手:長島梢恵三段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:森 智咲初段
対局日:2021/3/25
22:00 第29期 銀河戦
本戦Bブロック 8回戦
近藤誠也七段 vs 阿部健治郎七段
対局日:解説:青野照市九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/3/19
23:38 橋本崇載の将棋講座 第9~10回
「豪快! 四間飛車穴熊」
相穴熊(2) 四枚穴熊からさばく
対局日:講師:橋本崇載四段
24:00 将棋まるナビ#69

24:20 夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦
本戦Eブロック 8回戦
佐藤天彦七段 vs 中村太地六段
対局日:解説:村山慈明六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2014/2/28
26:00 夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦
本戦Fブロック 5回戦
矢中克典八段 vs 張 豊猷八段
対局日:解説:園田泰隆九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞初段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/12/3