日別番組表

04:00 巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #5~6
〜めざせ!5級〜
死にの詰碁 レベル2
対局日:講師:巻幡多栄子四段
04:25 第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第3局 2日目
井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
対局日:2021/2/6
06:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#5
ナダレ定石の対策、AI流有力手法、荒らしの良い着点
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
06:32 桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#6
〜めざせ!5級〜
[9子局] ツケ切りとスベリ
対局日:講師:桑原陽子六段
06:43 囲碁まるナビ#69

07:00 第30期 竜星戦
本戦Gブロック 10回戦
鶴山淳志八段 vs 片岡 聡九段
対局日:解説:M.レドモンド九段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/2/4
09:00 厳選棋譜解説 第57期 十段戦#3
本戦トーナメント 準々決勝
山下敬吾九段 vs 一力 遼八段
対局日:解説:村川大介十段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018/12/2
10:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #834

対局日:講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
11:00 林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #16~18
手筋編 (4) 一線のヨセ手筋
対局日:解説:林 漢傑八段
11:32 Let'sチャレンジ詰碁 #150

対局日:番組進行:井澤秋乃四段
11:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1093

対局日:番組進行:中島美絵子三段
12:00 第43期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第2局
加藤桃子女流三段 vs 山根ことみ女流二段
対局日:解説:広瀬章人八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/6/22
13:38 戸辺 誠の将棋講座 第9~10回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
強気な玉捌きで上部へ逃げ出せ
対局日:講師:戸辺 誠六段
14:00 お好み将棋道場 第261回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
戸辺 誠七段 vs 田口和博
対局日:解説:高野秀行六段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
対局日:2019/2/28
15:43 挑戦!テレビ将棋認定 #1093

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
16:00 伊藤真吾の初級講座 第7~8回
「イトシン式 終盤のスキルアップ」
守りのカナメを見極める
対局日:講師:伊藤真吾四段
16:25 田中悠一の中級講座 第1~3回
「知って得する! さばきのテクニック」
さばきとは?
対局日:講師:田中悠一五段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #782
角交換特集
広瀬章人八段 vs 船江恒平五段
対局日:解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015/7/25
18:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第6局
謝 依旻六段 vs 矢代久美子六段
対局日:解説:鶴山淳志八段
聞き手:三村芳織三段
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/10/3
20:00 第30期 竜星戦
本戦Aブロック 最終戦
一力 遼竜星 vs 広瀬優一五段
対局日:解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/4/15
22:00 第29期 銀河戦
本戦Aブロック 8回戦
畠山 鎮八段 vs 青嶋未来六段
対局日:解説:北島忠雄七段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/30
23:38 増田康宏の将棋講座 第7~8回
「ザ・雁木」
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3)
対局日:解説:増田康宏四段
24:00 将棋まるナビ#69

24:20 プレイバック 第35期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第6局
竹部さゆり女流三段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:解説:千葉幸生六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:菅野倫太郎初段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2013/6/18
25:35 ひふみん日記 #2~3

2018/4/15の日記
26:00 記憶の一局#37
洪 清泉特集 2
2001年 プロアマ十傑戦(韓国) イ・チャンホ九段 vs ホン・マルグンセム アマ7段
対局日:解説:洪 清泉二段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2001/4/30
27:00 棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #809

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子