04:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Fブロック 7回戦 先崎 学九段 vs 平藤眞吾七段 解説:中村太地七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2020/2/25 |
05:40 |
●将棋まるナビ#69
|
06:00 |
●記憶の一局#237 井山裕太特集 2 第25回 テレビアジア選手権 決勝 井山裕太九段 vs 朴 廷桓九段(韓国) 解説:井山裕太棋聖 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2013/6/30 |
07:00 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#6 〜めざせ!5級〜 大きいのはどっち(2) 解説:王 景怡三段 |
07:15 |
●囲碁まるナビ#69
|
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1093
番組進行:中島美絵子三段 |
07:48 |
●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#10 厚みを囲うな 解説:田尻悠人五段 |
08:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #809
講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#4 決勝三番勝負 第1局 大西竜平二段 vs 谷口 徹二段 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2016/9/22 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第303回 プロアマ指導対局(5子) 知念かおり五段 vs 北川正恭 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:渡辺恵子 記録:長井多葉紗、読上げ:小田彩子 対局日:2016/11/3 |
11:48 |
●井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#5 〜めざせ!5級〜 石を取って切る! 3 解説:井澤秋乃五段 |
12:00 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1093
番組進行:室谷由紀女流三段 |
12:15 |
●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 予選 加藤結李愛女流初段 vs 和田あき女流初段 解説:藤森哲也五段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2019/12/25 |
|
13:05 |
●タイトル戦 徹底解説 #1017 第70期 王将戦 第4局 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:安食総子女流初段 "対局日:2021/2/13 |
13:55 |
●浪花道場 3手詰 #186
|
14:00 |
●銀河戦セレクション 澤田真吾特集 第22期 銀河戦 本戦Fブロック 5回戦 澤田真吾五段 vs 村田智弘六段 解説:神谷広志七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級 対局日:2013/12/5 |
15:38 |
●金井恒太の将棋講座 第9~10回 「必見! 中飛車破り」 超速 対 △4四銀型 2 解説:金井恒太六段 |
16:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 766 第55回 奨励会 三段リーグ戦 黒沢怜生三段 vs 都成竜馬三段 解説:真田圭一七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2014/9/13 |
17:33 |
●ひふみん日記#10
|
17:48 |
●北島忠雄の中級講座 第5回 「さまざまな大局観を身につける」 離れ駒を見つける2 敵陣編 講師:北島忠雄七段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#8 挑決プレーオフ 芝野虎丸名人 vs 許 家元八段 解説:許 家元八段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2020/4/6 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#5 ナダレ定石の対策、AI流有力手法、荒らしの良い着点 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1093
番組進行:中島美絵子三段 |
19:48 |
●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#12 サバキはツケよ 解説:田尻悠人五段 |
|
20:00 |
●囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 8
本戦Aブロック 最終戦 小林光一名人 vs 石田芳夫九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1994/06/20 |
21:47 |
●詰碁TVプラス #187
番組進行:高梨聖子 |
22:00 |
●QTnet将棋Day2018〜次世代将棋名人戦
藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段 解説:佐藤天彦名人 聞き手:島井咲緒里女流二段 対局日:2018/5/5 |
23:18 |
●ひふみん日記 #6~7
"2018/9/27 10/2の日記 |
23:38 |
●野月浩貴の将棋講座 第19~20回 「居飛車の思考」 相掛かり・▲2八飛型の思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
24:00 |
●TSR2005将棋列伝#50
解説:植山悦行六段 |
24:32 |
●将棋まるナビ#69
|
24:50 |
●タイトル戦 徹底解説 #1017 第70期 王将戦 第4局 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:安食総子女流初段 "対局日:2021/2/13 |
25:36 |
●女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 予選 千葉涼子女流四段 vs 竹部さゆり女流三段 解説:渡辺大夢四段 聞き手:井道千尋女流初段 対局日:2015/2/5 |
26:22 |
●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 本戦Fブロック 3回戦 村中秀史六段 vs 石田直裕四段 解説:村山慈明七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2016/10/28 |
|