日別番組表

04:00 女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦
挑戦者決定戦
中井広恵女流六段 vs 石本さくら女流初段
対局日:解説:佐藤紳哉七段
聞き手:鈴木環那女流三段
対局日:2020/10/1
04:48 タイトル戦 徹底解説 #989
第68期 王座戦 挑戦者決定戦
渡辺 明二冠 vs 久保利明九段
対局日:解説:増田康宏六段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2020/8/3
05:35 門倉啓太の中級講座 第3回
「おもしろい! 後手石田流」
3三角型でも石田流 1
対局日:解説:門倉啓太五段
05:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1092

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
06:00 記憶の一局#114
村川大介特集 1
第7期 棋聖戦 第4局 藤沢秀行棋聖 vs 趙 治勲名人
対局日:解説:村川大介王座
聞き手:大沢摩耶
"対局日:1983/2/16
07:00 第30期 竜星戦
本戦Fブロック 10回戦
王 立誠九段 vs 余 正キ八段
対局日:解説:王 銘エン九段
聞き手:三村芳織三段
記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2021/2/18
09:00 幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #13~15
棋譜解説(上級)3
対局日:講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
09:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1092

対局日:番組進行:中島美絵子三段
09:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#4
〜めざせ!5級〜
石を取って切る! 2
対局日:解説:井澤秋乃五段
10:00 お好み置碁道場 第327回
プロアマ指導対局(3子)
小林 覚九段 vs 大竹博明
対局日:解説:高尾紳路九段
聞き手:小田彩子
記録:矢野瑞季、読上げ:新垣 望
対局日:2018/10/1
11:47 Let'sチャレンジ詰碁 #141

対局日:番組進行:井澤秋乃四段
12:00 めざせプロ棋士 伊藤 匠特集 747
第55回 奨励会
井出隼平三段 vs 菅野倫太郎三段 伊藤 匠5級 vs 鈴木麗音5級
対局日:解説:真田圭一七段
聞き手:安食総子女流初段
対局日:2014/6/7他
13:00 第28期 銀河戦
本戦Cブロック 3回戦
大橋貴洸六段 vs 出口若武四段
対局日:解説:田村康介七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2019/10/31
14:38 井出隼平の将棋講座 第17~18回
「勝てるノーマル四間飛車」
対 3二金型穴熊 △4二銀
対局日:解説:井出隼平四段
15:00 女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
五番勝負第2局
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2018/4/25
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1092

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
16:00 TSR2005将棋列伝#50

対局日:解説:植山悦行六段
16:32 高野秀行の中級講座 第8回
「四間飛車を指してみよう!」
棒銀(3)攻めて さばく
対局日:講師:高野秀行六段
16:44 将棋まるナビ#69

17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #665
特殊戦型特集
安用寺孝功六段 vs 村田顕弘五段
対局日:解説:鈴木大介八段
聞き手:藤田 綾女流初段
対局日:2013/4/2
18:00 厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#2
挑戦者決定リーグ戦 2
三村智保九段 vs 伊田篤史八段
対局日:解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
対局日:2014/11/13
19:00 パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #10~12
打ち込みからのサバキ方 (1)
対局日:講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1092

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#5
〜めざせ!5級〜
石を取って切る! 3
対局日:解説:井澤秋乃五段
20:00 第30期 竜星戦
本戦Hブロック 10回戦
張 豊猷八段 vs 趙 善津九段
対局日:解説:神田 英九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:王 唯任五段、読上げ:兆 乾二段
対局日:2021/2/25
22:00 第29期 銀河戦
本戦Hブロック 7回戦
佐々木勇気七段 vs 森内俊之九段
対局日:解説:松尾 歩八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/18
23:38 橋本崇載の将棋講座 第7~8回
「豪快! 四間飛車穴熊」
対銀冠(6) 豪快にさばいて勝勢
対局日:講師:橋本崇載四段
24:00 将棋まるナビ#69

24:20 夜の銀河戦セレクション 第22期 銀河戦
本戦Eブロック 7回戦
南 芳一九段 vs 中村太地六段
対局日:解説:村山慈明六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2014/2/28
26:00 夜の竜星戦セレクション 第25期 竜星戦
本戦Fブロック 2回戦
謝 依旻女流名人 vs 大西研也二段
対局日:解説:武宮陽光五段
聞き手:青葉かおり四段
記録:伊藤優詩三段、読上げ:甲田明子三段
対局日:2015/9/10