日別番組表

04:00 記憶の一局#335
六浦雄太特集 5
第44期名人戦 最終予選 決勝 黄 翊祖八段 vs 六浦雄太七段
対局日:解説:六浦雄太七段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2018/11/8
05:00 鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #11~12
〜めざせ!5級〜
小目編 ツケヒキ定石
対局日:解説:鈴木 歩七段
05:22 囲碁まるナビ#68

05:42 挑戦!テレビ囲碁認定 #1091

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #809
矢倉特集
金井恒太五段 vs 佐々木勇気五段
対局日:解説:木村一基八段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016/2/19
07:00 第29期 銀河戦
本戦Hブロック 8回戦
村山慈明七段 vs 佐々木勇気七段
対局日:解説:松尾 歩八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/18
08:38 中川大輔の将棋講座 第9~10回
「明日から使える右四間飛車」
四間飛車最善の待機策
対局日:講師:中川大輔八段
09:00 ひふみん日記 #4~6

2018/5/11の日記
09:32 北島忠雄の中級講座 第12回
「すぐに使える 端攻め」
実戦に学ぶ 3 対振飛車編
対局日:解説:北島忠雄七段
09:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1091

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
10:00 豊川孝弘の将棋講座 第17~18回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
コンピュータ新手 ツツカナ流
対局日:講師:豊川孝弘七段
10:25 豊島将之の将棋講座 第5~6回
「ようこそ豊島研究会へ」
相掛かり ▲9六歩 2
対局日:解説:豊島将之銀河
10:50 将棋まるナビ#68

11:10 タイトル戦 徹底解説 #1016
第70期 王将戦 第3局
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:解説:佐々木 慎七段
聞き手:貞升 南女流二段
"対局日:2021/1/30
12:00 厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#2
本戦トーナメント 2回戦
谷口 徹二段 vs 藤沢里菜二段
対局日:解説:一力 遼七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2015/4/30
13:00 第29期 竜星戦
本戦Aブロック 4回戦
孔 令文七段 vs 藤沢里菜女流本因坊
対局日:解説:鶴山淳志七段
聞き手:三村芳織三段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
対局日:2019/9/2
15:00 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #7~8
死活は狭める手から考えよ
対局日:解説:田尻悠人五段
15:25 次の一手TVミニ #7

対局日:番組進行:新垣未希
15:32 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#2
〜めざせ!5級〜
基本的な定石を覚えよう
対局日:講師:吉原由香里六段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1091

対局日:番組進行:中島美絵子三段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#1
入門編 1
囲碁ってどんなゲーム、陣地、石は囲うと取れる
対局日:解説:井澤秋乃四段
聞き手:稲葉禄子
16:30 囲碁まるナビ#68

16:47 詰碁コーナー 第1~2回

対局日:番組進行:高梨聖子
17:00 厳選棋譜解説 第67期 王座戦#4
本戦2回戦
張 栩名人 vs 芝野虎丸七段
対局日:解説:山下敬吾九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2019/7/18
18:00 渡辺大夢の中級講座 第9回
「対振り飛車を急戦で攻める」
対 ゴキゲン中飛車 パターン3
対局日:解説:渡辺大夢五段
18:12 タイトル戦 徹底解説 #1010
第33期 竜王戦第3局
豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
対局日:解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
"対局日:2020/11/7
19:00 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
五番勝負第5局
西山朋佳女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:解説:村中秀史七段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/12/14
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1091

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
20:00 第29期 銀河戦
本戦Bブロック 9回戦
屋敷伸之九段 vs 近藤誠也七段
対局日:解説:青嶋未来六段
聞き手:真田彩子女流三段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/22
21:45 金井恒太の将棋講座 第8回
「必見! 中飛車破り」
超速 対 △4四銀型 1
対局日:解説:金井恒太六段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Bブロック 9回戦
小林光一名誉棋聖 vs 今村善彰九段
対局日:解説:金 秀俊九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:金子真季二段
対局日:2021/2/15
24:00 囲碁まるナビ#68

24:16 夜の女流棋聖戦セレクション 第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第2局
小山栄美六段 vs 宮本千春初段
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:小田彩子
対局日:2016/9/22
26:20 夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦
本戦Fブロック 7回戦
安用寺孝功六段 vs 千葉幸生六段
対局日:解説:増田裕司六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段
対局日:2015/2/13