日別番組表

04:00 巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #1~2
〜めざせ!5級〜
死にの基本詰碁 三目ナカデ
対局日:講師:巻幡多栄子四段
04:25 第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目
井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
対局日:2021/1/14
06:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#3
ツケヒキ定石後の狙い、一間バサミに対する応手、正しい定石選択
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
06:32 桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#4
〜めざせ!5級〜
[9子局] 辺のボウシへの対応
対局日:講師:桑原陽子六段
06:43 囲碁まるナビ#68

07:00 第30期 竜星戦
本戦Cブロック 10回戦
林 子淵八段 vs 伊田篤史八段
対局日:解説:趙 善津九段
聞き手:井澤秋乃五段
記録:星合志保二段、読上げ:伊藤優詩五段
対局日:2021/2/11
09:00 厳選棋譜解説 第57期 十段戦#1
本戦トーナメント 2回戦
許 家元碁聖 vs 本木克弥八段
対局日:解説:村川大介十段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2018/10/4
10:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #832

対局日:講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
11:00 林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #10~12
先手編 (3) 狙いを残す
対局日:解説:林 漢傑八段
11:32 Let'sチャレンジ詰碁 #148

対局日:番組進行:田村千明三段
11:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1091

対局日:番組進行:中島美絵子三段
12:00 第43期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第8局
山口恵梨子女流二段 vs 武富礼衣女流初段
対局日:解説:北浜健介八段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/27
13:38 戸辺 誠の将棋講座 第5~6回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
三間飛車で右四間飛車を翻弄
対局日:講師:戸辺 誠六段
14:00 お好み将棋道場 第260回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
山根ことみ女流初段 vs 高橋香代
対局日:解説:神谷広志八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2019/1/22
15:43 挑戦!テレビ将棋認定 #1091

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
16:00 伊藤真吾の初級講座 第3~4回
「イトシン式 終盤のスキルアップ」
イトシン式終盤の考え方 その3
対局日:講師:伊藤真吾四段
16:25 及川拓馬の入門講座 第10~12回
「脱入門 序盤のセオリー」
横歩取りの仕組み
対局日:講師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #780
角交換特集
深浦康市九段 vs 松尾 歩七段
対局日:解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015/2/13
18:00 第23期 ドコモ杯女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第5局
青木喜久代八段 vs 西山静佳初段
対局日:解説:鶴山淳志八段
聞き手:三村芳織三段
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/10/3
20:00 第30期 竜星戦
本戦Eブロック 10回戦
山田規三生九段 vs 高尾紳路九段
対局日:解説:淡路修三九段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
22:00 第29期 銀河戦
本戦Eブロック 7回戦
飯塚祐紀七段 vs 黒田尭之五段
対局日:解説:川上 猛七段
聞き手:野田澤彩乃女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:和田あき女流初段
対局日:2021/3/17
23:38 増田康宏の将棋講座 第3~4回
「ザ・雁木」
▲8八銀 5六歩型 従来の雁木
対局日:解説:増田康宏四段
24:00 将棋まるナビ#68

24:20 プレイバック 第35期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第4局
本田小百合女流三段 vs 香川愛生女流初段
対局日:解説:杉本昌隆七段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:川崎直人三段、読上げ:飯野 愛研修会員
対局日:2013/6/14
26:00 記憶の一局#35
向井千瑛特集 5
第2回 華頂茶業杯世界女子囲碁団体選手権 第3R 向井千瑛五段 vs 王 晨星五段
対局日:解説:向井千瑛五段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2013/4/28
27:00 棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #801

対局日:講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子