日別番組表

04:00 第28期 銀河戦
本戦Fブロック 5回戦
平藤眞吾七段 vs 堀口一史座七段
対局日:解説:田村康介七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流二段
対局日:2019/10/31
05:40 将棋まるナビ#68

06:00 記憶の一局#235
大沢摩耶
第7回 鳳雛戦2回戦 蘇 耀国五段 vs 大沢摩耶院生
対局日:解説:大沢奈留美四段、大沢摩耶
対局日:1998/5/16
07:00 王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#4
〜めざせ!5級〜
二線のコスミ
対局日:解説:王 景怡三段
07:15 囲碁まるナビ#68

07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1091

対局日:番組進行:中島美絵子三段
07:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#6
隅の死活 六死八生 2
対局日:解説:田尻悠人五段
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #807

対局日:講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00 厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#2
本戦トーナメント 1回戦
寺山 怜四段 vs 藤沢里菜三段
対局日:解説:大西竜平二段
聞き手:万波奈穂三段
対局日:2016/1/14
10:00 お好み置碁道場 第301回
プロアマ指導対局(2子)
吉原由香里六段 vs 坂本直樹
対局日:解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:小田彩子
対局日:2016/9/29
11:48 井澤秋乃の囲碁初級講座「石取りにチャレンジ!」#3
〜めざせ!5級〜
石を取って切る! 1
対局日:解説:井澤秋乃五段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #1091

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
12:15 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
五番勝負第3局
西山朋佳女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:解説:村中秀史七段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/12/1
13:05 タイトル戦 徹底解説 #1015
第70期 王将戦 第2局
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:解説:佐々木 慎七段
聞き手:貞升 南女流二段
"対局日:2021/1/23
13:55 浪花道場 3手詰 #184

14:00 銀河戦セレクション 橋本崇載特集 第28期 銀河戦
本戦Bブロック 9回戦
谷川浩司九段 vs 橋本崇載八段
対局日:解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2020/3/26
15:38 金井恒太の将棋講座 第5~6回
「必見! 中飛車破り」
超速 対 △3二金型 2
対局日:解説:金井恒太六段
16:00 めざせプロ棋士セレクション 726
第54回 奨励会 三段リーグ戦
近藤誠也三段 vs 宮本広志三段
対局日:解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子初流初段
対局日:2014/3/8
17:33 ひふみん日記#8

2019/2/23の日記
17:48 北島忠雄の中級講座 第3回
「さまざまな大局観を身につける」
遊び駒の活用2 大駒編
対局日:講師:北島忠雄七段
18:00 厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#6
リーグ
山下敬吾九段 vs 横塚 力七段
対局日:解説:許 家元八段
聞き手:井澤秋乃四段
対局日:2020/1/23
19:00 日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#3
ツケヒキ定石後の狙い、一間バサミに対する応手、正しい定石選択
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1091

対局日:番組進行:中島美絵子三段
19:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#8
ノゾいた石は軽く見ろ
対局日:解説:田尻悠人五段
20:00 囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 6

本戦Aブロック 20回戦 三王裕孝九段 vs 高木祥一九段
対局日:解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1994/04/25
21:47 詰碁TVプラス #185

対局日:番組進行:高梨聖子
22:00 将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門
〜アツいぜ! 若手棋士〜
広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント
23:38 野月浩貴の将棋講座 第15~16回
「居飛車の思考」
角換わり・攻めの思考(3)
対局日:解説:野月浩貴七段
24:00 TSR2005将棋列伝#48

対局日:解説:阿久津主税五段
対局日:2006/1/22
24:32 将棋まるナビ#68

24:50 タイトル戦 徹底解説 #1015
第70期 王将戦 第2局
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:解説:佐々木 慎七段
聞き手:貞升 南女流二段
"対局日:2021/1/23
25:36 女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦
予選
中井広恵女流六段 vs 渡辺弥生女流初段
対局日:解説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
対局日:2015/1/22
26:22 夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦
本戦Eブロック 10回戦
三浦弘行九段 vs 戸辺 誠七段
対局日:解説:飯塚祐紀七段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2017/4/14