04:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Fブロック 8回戦 片岡 聡九段 vs 本木克弥八段 解説:溝上知親九段 聞き手:知念かおり六段 記録:王 唯任五段、読上げ:中島美絵子二段 対局日:2019/12/19 |
06:00 |
●めざせプロ棋士1083 第69回 奨励会 生垣寛人三段 vs 高橋佑二郎三段 窪田敦仁4級 vs 林 啓太4級 解説:小倉久史七段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2021/4/17他 |
07:00 |
●TSR2005将棋列伝#48
解説:阿久津主税五段 対局日:2006/1/22 |
07:32 |
●山根ことみの中級講座 第9回 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 すごいぞステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1091
番組進行:室谷由紀女流三段 |
08:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #848 相掛かり特集 遠山雄亮五段 vs 高野智史四段 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2016/10/26 |
09:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #940 第90期 棋聖戦 第4局 豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠 解説:長谷部浩平四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/7/9 |
09:48 |
●黒沢怜生の中級講座 第13回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 指しこなすコツ 解説:黒沢怜生五段 |
10:00 |
●お好み将棋道場 第238回 プロアマ指導対局(角落ち) 糸谷哲郎八段 vs 馬上勇人 解説:中村太地六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2017/3/1 |
11:45 |
●将棋まるナビ#68
|
12:00 |
●囲碁まるナビ#68
|
12:20 |
●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #13~14 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (2) 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
12:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1090
番組進行:中島美絵子三段 |
|
13:00 |
●記憶の一局#184 万波奈穂特集 1 第18回 少年少女囲碁大会 決勝戦 井山裕太 vs 万波奈穂 解説:万波奈穂三段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1997 |
14:00 |
●第4期 韓国竜星戦 #6 16強-6 シン・ジンソ九段 vs パク・ヨンフン九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2021/4/28 |
16:00 |
●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #25~26 星に両ガカリ (1) 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
16:22 |
●次の一手TVミニ #64
番組進行:新垣未希 |
16:30 |
●厳選棋譜解説 第56期 十段戦#3 本戦トーナメント 準々決勝 伊田篤史八段 vs 一力 遼八段 解説:許 家元七段 聞き手:桑原陽子六段 対局日:2017/12/7 |
17:30 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#17 石の方向を見極めろ (4) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
17:43 |
●囲碁まるナビ#68
|
18:00 |
●第43期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第8局 山口恵梨子女流二段 vs 武富礼衣女流初段 解説:北浜健介八段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/4/27 |
19:40 |
●浪花道場 3手詰 #219
|
19:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1091
番組進行:室谷由紀女流三段 |
|
20:00 |
●第33期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第3局 羽生善治九段 vs 丸山忠久九段 対局日:2020/9/19 |
21:20 |
●将棋まるナビ#68
|
21:40 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #10
|
21:45 |
●金井恒太の将棋講座 第7回 「必見! 中飛車破り」 超速 対 △3二銀型 2 解説:金井恒太六段 |
22:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #832
講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
23:00 |
●記憶の一局#78 神田 英特集 4 第68期 本因坊戦 予選B 神田 英九段 vs 一力 遼初段 解説:神田 英九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2012/1/19 |
24:00 |
●囲碁まるナビ#68
|
24:20 |
●第32期 全国アマチュア王将位大会 準決勝 第2局 庄司弘光 vs 鈴木 肇 解説:今泉健司四段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段 対局日:2015/12/6 |
26:00 |
●将棋まるナビ#68
|
26:20 |
●お好み将棋道場 第252回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 広瀬章人八段 vs 栗田由菜 解説:佐々木 慎六段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2018/5/8 |
|