日別番組表

04:00 記憶の一局#334
六浦雄太特集 4
第44期名人戦 最終予選 一力 遼八段 vs 六浦雄太七段
対局日:解説:六浦雄太七段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2018/10/11
05:00 鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #9~10
〜めざせ!5級〜
星の定石 総集編 (1)
対局日:解説:鈴木 歩七段
05:22 囲碁まるナビ#68

05:42 挑戦!テレビ囲碁認定 #1090

対局日:番組進行:中島美絵子三段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #808
矢倉特集
深浦康市九段 vs 阿久津主税八段
対局日:解説:木村一基八段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2015/8/21
07:00 第29期 銀河戦
本戦Fブロック 8回戦
戸辺 誠七段 vs 増田康宏六段
対局日:解説:千田翔太七段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/7
08:38 中川大輔の将棋講座 第7~8回
「明日から使える右四間飛車」
離れ駒を狙う仕掛け
対局日:講師:中川大輔八段
09:00 第42期女流王将 西山朋佳の素顔

09:32 北島忠雄の中級講座 第11回
「すぐに使える 端攻め」
実戦に学ぶ 2 横歩取り編
対局日:解説:北島忠雄七段
09:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1090

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
10:00 豊川孝弘の将棋講座 第15~16回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
同形▲7九玉 △3一玉型 富岡流
対局日:講師:豊川孝弘七段
10:25 豊島将之の将棋講座 第3~4回
「ようこそ豊島研究会へ」
相掛かり ▲6八玉 2
対局日:解説:豊島将之銀河
10:50 将棋まるナビ#68

11:10 タイトル戦 徹底解説 #1015
第70期 王将戦 第2局
渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座
対局日:解説:佐々木 慎七段
聞き手:貞升 南女流二段
"対局日:2021/1/23
12:00 厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#1
本戦トーナメント 1回戦
鈴木伸二五段 vs 松村大樹五段
対局日:解説:一力 遼七段
聞き手:下坂美織二段
対局日:2015/3/5
13:00 第29期 竜星戦
本戦Gブロック 3回戦
平田智也七段 vs 芝野虎丸名人
対局日:解説:蘇 耀国九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:小松大樹三段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/10/21
15:00 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #5~6
隅の死活 六死八生 1
対局日:解説:田尻悠人五段
15:25 次の一手TVミニ #6

対局日:番組進行:新垣未希
15:32 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#1
〜めざせ!5級〜
布石の基本
対局日:講師:吉原由香里六段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1090

対局日:番組進行:中島美絵子三段
16:00 宮崎龍太郎の囲碁講座 第25~26回
「実戦ワンポイント講座」
悪手をとがめよう(10)
対局日:講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
16:25 第28期竜星 一力 遼の素顔

17:00 厳選棋譜解説 第67期 王座戦#3
本戦2回戦
河野 臨九段 vs 一力 遼八段
対局日:解説:山下敬吾九段
聞き手:茂呂有紗初段
対局日:2019/7/1
18:00 渡辺大夢の中級講座 第8回
「対振り飛車を急戦で攻める」
対 ゴキゲン中飛車 パターン2
対局日:解説:渡辺大夢五段
18:12 タイトル戦 徹底解説 #1009
第33期 竜王戦第2局
豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
対局日:解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
"対局日:2020/10/23
19:00 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
五番勝負第3局
西山朋佳女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:解説:村中秀史七段
聞き手:井道千尋女流二段
対局日:2020/12/1
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1090

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
20:00 第29期 銀河戦
本戦Hブロック 8回戦
村山慈明七段 vs 佐々木勇気七段
対局日:解説:松尾 歩八段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/18
21:45 金井恒太の将棋講座 第6回
「必見! 中飛車破り」
超速 対 △3二銀型 1
対局日:解説:金井恒太六段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Hブロック 8回戦
柳 時熏九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:解説:溝上知親九段
聞き手:下坂美織三段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2020/12/24
24:00 囲碁まるナビ#68

24:16 夜の女流棋聖戦セレクション 第二十期 ドコモ杯 女流棋聖戦
本戦トーナメント 1回戦 第1局
万波奈穂三段 vs 星合志保初段
対局日:解説:石倉 昇九段
聞き手:大沢摩耶
記録:宮本 舞、読上げ:小田彩子
対局日:2016/9/22
26:20 夜の銀河戦セレクション 第23期 銀河戦
本戦Fブロック 6回戦
千葉幸生六段 vs 佐々木勇気五段
対局日:解説:金井恒太五段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
対局日:2014/12/2