日別番組表

04:00 第29期 竜星戦
本戦Fブロック 4回戦
本木克弥八段 vs 大竹 優三段
対局日:解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2019/9/5
06:00 めざせプロ棋士1080
第68回 奨励会
中沢良輔三段 vs 中西悠真三段 小窪 碧二段 vs 古井丈大二段
対局日:解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/3/6他
07:00 TSR2005将棋列伝#45

対局日:解説:村中秀史四段
対局日:2006/1/7
07:32 山根ことみの中級講座 第6回
「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」
それ行けステージ
対局日:解説:山根ことみ女流二段
07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1088

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
08:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #845
相掛かり特集
神崎健二七段 vs 大石直嗣六段
対局日:解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
対局日:2016/1/22
09:00 タイトル戦 徹底解説 #937
第40回 JT将棋日本シリーズ
久保利明九段 vs 菅井竜也七段
対局日:解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019/6/22
09:48 黒沢怜生の中級講座 第10回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
対 △2二玉型 2
対局日:解説:黒沢怜生五段
10:00 第4回 YAMADA女流チャレンジ杯 2回戦
小高佐季子女流2級 vs 加藤圭女流3級
11:00 第28期銀河 藤井聡太の素顔

11:35 ひふみん日記#1

2018/3/27の日記
11:45 将棋まるナビ#68

12:00 囲碁まるナビ#68

12:20 パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #7~8
小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (7)
対局日:講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
12:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1087

対局日:番組進行:中島美絵子二段
13:00 記憶の一局#181
張 豊猷特集 3
第34期 名人戦 最終予選 決勝 羽根直樹本因坊 vs 張 豊猷七段
対局日:解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2008/11/6
14:00 竜星戦セレクション 余 正麒特集 第26期 竜星戦
本戦Bブロック 3回戦
余 正キ七段 vs 寺山 怜四段
対局日:解説:首藤 瞬七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:大西研也二段、読上げ:中島美絵子二段
対局日:2016/10/3
16:00 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #19~20
小目へのカカリに受けた形から (1)
対局日:解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
16:22 次の一手TVミニ #61

対局日:番組進行:新垣未希
16:30 厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#5
挑戦手合七番勝負 第3局
井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段
対局日:解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
"対局日:2018/1/31
17:30 中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#14
石の方向を見極めろ (1)
対局日:解説:中野寛也九段
聞き手:下田和美
17:43 囲碁まるナビ#68

18:00 第43期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第5局
里見香奈女流四冠 vs 野原未蘭女流1級
対局日:解説:小林健二九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/21
19:40 浪花道場 3手詰 #216

19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1088

対局日:番組進行:室谷由紀女流三段
20:00 お好み将棋道場 第243回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
加藤一二三九段 vs 久保井一匡
対局日:解説:増田裕司六段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
対局日:2017/7/11
21:45 金井恒太の将棋講座 第1回
「必見! 中飛車破り」
超速の駒組み
対局日:解説:金井恒太六段
22:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #829

対局日:講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00 記憶の一局#75
神田 英特集 1
第35期 十段戦 三次予選 武宮正樹名人 vs 神田 英八段
対局日:解説:神田 英九段
聞き手:大沢摩耶
対局日:1996/2/22
24:00 囲碁まるナビ#68

24:20 第31期 全国アマチュア王将位大会
決勝トーナメント準決勝 第2局
今泉健司アマ王将 vs 渡辺俊雄
対局日:解説:屋敷伸之九段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高野智史三段
対局日:2014/11/30
26:00 将棋まるナビ#68

26:20 お好み将棋道場 第249回
プロアマ指導対局(角落ち)
田中寅彦九段 vs 太田卓志
対局日:解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
対局日:2018/2/9