日別番組表

04:00 第28期 銀河戦
本戦Eブロック 2回戦
池永天志四段 vs 藤森哲也五段
対局日:解説:高野智史四段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流初段
対局日:2019/9/7
05:38 解けたら初段!7手詰 #233

05:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1087

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
06:00 厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#5
第13戦
井山裕太九段 vs 李 世ドル九段
対局日:解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
対局日:2016/3/4
07:00 星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #11~12

相手との間合いを計る 〜カカリ〜
対局日:解説:星合志保二段
07:25 挑戦!テレビ囲碁認定 #1087

対局日:番組進行:中島美絵子二段
07:40 詰碁コーナー 第57回

対局日:番組進行:高梨聖子
07:48 鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#25
実戦での捨て石 (4)
対局日:解説:鈴木伸二七段
08:00 お好み置碁道場 第340回
プロアマ指導対局(3子)
羽根直樹碁聖 vs 田内正純
対局日:解説:山城 宏九段
聞き手:稲葉禄子
記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季
対局日:2020/1/13
09:47 大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#12
〜めざせ!5級〜
要石はどれ?
対局日:解説:大沢奈留美四段
10:00 第3期 韓国竜星戦 #11
8強-3
イ・ドンフン九段 vs ハン・テヒ七段
対局日:解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ6段
対局日:2020/5/18
12:00 木村一基の将棋講座 第13~15回
「木村の矢倉」
▲4六銀▲3七桂に対する△8五歩型 5
対局日:講師:木村一基八段
13:00 第28期 銀河戦
本戦Bブロック 2回戦
伊藤真吾五段 vs 折田翔吾アマ
対局日:解説:阿部光瑠六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:安食総子女流初段
対局日:2019/8/30
14:40 将棋まるナビ#68

15:00 タイトル戦 徹底解説 #938
第90期 棋聖戦 第3局
豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠
対局日:解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
対局日:2019/6/29
15:46 飯野 愛の初級講座 第13回
「囲ってみよう! 攻めてみよう!」
中飛車を指してみよう
対局日:講師:飯野 愛女流初段
16:00 囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 9

決勝トーナメント 準決勝 石田芳夫九段 vs 王 立誠九段
対局日:解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
対局日:1991/7/29
17:48 下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#12
〜めざせ!5級〜
チャレンジ問題 (1)
対局日:解説:下坂美織三段
18:00 記憶の一局#130
藤沢一就特集 4
第21回 富士通杯 1回戦 周 俊勲九段 vs 井山裕太七段
対局日:解説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2008/4/12
19:00 長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#4
〜めざせ!5級〜
大場より急場
対局日:解説:長島梢恵二段
19:15 囲碁まるナビ#68

19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #1087

対局日:番組進行:中島美絵子二段
19:48 田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」#1
二目の頭見ずハネよ
対局日:解説:田尻悠人五段
20:00 第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第1局 2日目
井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
対局日:2021/1/14
21:35 次の一手TV #9

対局日:番組進行:新垣未希
21:48 兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#13
〜めざせ!5級〜
[5子局] 実戦棋譜
対局日:解説:兆 乾二段
22:00 第43期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 1回戦 第4局
斎田晴子女流五段 vs 上田初美女流四段
対局日:解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/4/20
23:38 小倉久史の将棋講座 第3~4回
「重厚三間飛車 78のポイント」
対居飛車穴熊 相穴熊+石田流 中盤編
対局日:講師:小倉久史七段
24:00 将棋まるナビ#68

24:20 石井健太郎の中級講座 第13回
「中終盤の格言で強くなる」
格言を使って解いてみよう 3
対局日:解説:石井健太郎五段
24:32 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
本戦
加藤桃子女流三段 vs 山口恵梨子女流二段
対局日:解説:村中秀史七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/7/27
25:20 夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦
本戦Eブロック 2回戦
土佐浩司八段 vs 川上 猛六段
対局日:解説:田丸 昇九段
聞き手:斎田晴子女流五段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流3級
対局日:2015/9/23
27:00 めざせプロ棋士セレクション 388
第41回 奨励会 三段リーグ戦
及川拓馬三段 vs 星野良生三段
対局日:解説:真田圭一七段
聞き手:鈴木環那女流初段
対局日:2007/9/17