日別番組表

04:00 第29期 竜星戦
本戦Eブロック 3回戦
富士田明彦七段 vs 村松大樹六段
対局日:解説:望月研一七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/8/29
06:00 飯塚祐紀の中級講座 第13回
「たのしく覚える奇襲戦法」
新裏定跡横歩取り 2
対局日:講師:飯塚祐紀七段
06:10 ひふみん日記 #1~2

2018/3/27の日記
06:35 杉本和陽の将棋講座 第23~24回
「気分爽快! 三間飛車」
エルモ急戦の狙い
対局日:解説:杉本和陽四段
07:00 第29期 銀河戦
本戦Gブロック 7回戦
中村太地七段 vs 野月浩貴八段
対局日:解説:千葉幸生七段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段
対局日:2021/2/12
08:40 将棋まるナビ#68

09:00 女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦
2次予選
貞升 南女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:解説:三枚堂達也七段
聞き手:室谷由紀女流三段
対局日:2020/7/1
09:46 挑戦!テレビ将棋認定 #1087

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
10:00 飯野 愛の初級講座 第12回
「囲ってみよう! 攻めてみよう!」
三間飛車を指してみよう 2
対局日:講師:飯野 愛女流初段
10:24 お好み将棋道場 第234回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
先崎 学九段 vs 大野 聡アマ
対局日:解説:村中秀史六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
対局日:2016/10/5
12:00 小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#13
〜めざせ!5級〜
チャレンジ問題 (2)
対局日:解説:小林泉美六段
12:13 囲碁まるナビ#68

12:30 パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#9
小林流の最新型 (1)
対局日:講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
12:45 Let'sチャレンジ詰碁 #154

対局日:番組進行:田村千明三段
13:00 第29期 竜星戦
本戦Hブロック 2回戦
六浦雄太七段 vs 西 健伸三段
対局日:解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2019/8/15
15:32 兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#12
〜めざせ!5級〜
[5子局] 三々への対処法
対局日:解説:兆 乾二段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #1087

対局日:番組進行:中島美絵子二段
16:00 万波佳奈の囲碁講座 第22~24回
「打ち込み&荒らし大作戦」
打ち込みの大きさ(4)
対局日:講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
16:32 幽玄の間presents「布石ってステキ」#21
4つの約束 応用編 生きている石に近づかない(1)
対局日:講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
16:44 囲碁まるナビ#68

17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #829

対局日:講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00 タイトル戦 徹底解説 #1012
第33期 竜王戦第5局
豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
対局日:解説:豊島将之竜王
聞き手:和田あき女流初段
"対局日:2020/12/5
18:47 挑戦!テレビ将棋認定 #1087

対局日:番組進行:中村桃子女流初段
19:00 めざせプロ棋士1080
第68回 奨励会
中沢良輔三段 vs 中西悠真三段 小窪 碧二段 vs 古井丈大二段
対局日:解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2021/3/6他
20:00 第29期 銀河戦
本戦Aブロック 8回戦
畠山 鎮八段 vs 青嶋未来六段
対局日:解説:北島忠雄七段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/3/30
21:45 飯野 愛の初級講座 第13回
「囲ってみよう! 攻めてみよう!」
中飛車を指してみよう
対局日:講師:飯野 愛女流初段
22:00 第30期 竜星戦
本戦Aブロック 8回戦
山城 宏九段 vs 金澤秀男八段
対局日:解説:中小野田智己九段
聞き手:三村芳織三段
記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/1/25
24:00 囲碁まるナビ#68

24:20 仲邑 菫二段 特別対局2
vsレジェンド・林 海峰名誉天元
林 海峰名誉天元 vs 仲邑 菫二段
対局日:解説:高尾紳路九段
聞き手:三村芳織三段
記録:長井多葉紗、読上げ:矢野瑞希
対局日:2021/3/26
26:10 ひふみん日記#5

"2018/6/23
対局日:7/25の日記
26:25 第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#3