04:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Eブロック 2回戦 村松大樹六段 vs 大表拓都二段 解説:武宮陽光六段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/7/29 |
06:00 |
●飯塚祐紀の中級講座 第10~12回 「たのしく覚える奇襲戦法」 これからの角頭歩 講師:飯塚祐紀七段 |
06:35 |
●杉本和陽の将棋講座 第21~22回 「気分爽快! 三間飛車」 対 左美濃 先手の工夫 1 解説:杉本和陽四段 |
07:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Eブロック 7回戦 飯塚祐紀七段 vs 黒田尭之五段 解説:川上 猛七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:和田あき女流初段 対局日:2021/3/17 |
08:40 |
●将棋まるナビ#67
|
09:00 |
●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 2次予選 中村真梨花女流三段 vs 渡辺弥生女流初段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/6/19 |
09:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1086
番組進行:中村桃子女流初段 |
10:00 |
●飯野 愛の初級講座 第11回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 三間飛車を指してみよう 1 講師:飯野 愛女流初段 |
10:24 |
●お好み将棋道場 第233回 プロアマ指導対局(角落ち) 藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ 解説:三枚堂達也四段 聞き手:藤田 綾女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2016/9/17 |
12:00 |
●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #10~12 〜めざせ!5級〜 眼あり眼なし (2) 解説:小林泉美六段 |
12:30 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#8 プロが打つミニ中国流 (4) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
12:45 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #153
番組進行:田村千明三段 |
|
13:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Fブロック 2回戦 光永淳造六段 vs 大竹 優三段 解説:安斎伸彰七段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小山空也四段、読上げ:下坂美織三段 対局日:2019/8/12 |
15:32 |
●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#11 〜めざせ!5級〜 [5子局] 模様の広げ方とツケへの対処法 解説:兆 乾二段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1086
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●万波佳奈の囲碁講座 第19~21回 「打ち込み&荒らし大作戦」 打ち込みの大きさ(1) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
16:32 |
●幽玄の間presents「布石ってステキ」#20 4つの約束 応用編 根拠の要点を見逃さない(2) 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
16:44 |
●囲碁まるナビ#67
|
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #828
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #1011 第33期 竜王戦第4局 豊島将之竜王 vs 羽生善治九段 解説:豊島将之竜王 聞き手:和田あき女流初段 "対局日:2020/11/26 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1086
番組進行:中村桃子女流初段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士1079 第68回 奨励会 川村悠人三段 vs 宮田大暉三段 圓谷晴揮2級 vs 祝井優希3級 解説:近藤正和六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2021/3/6他 |
|
20:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Gブロック 7回戦 中村太地七段 vs 野月浩貴八段 解説:千葉幸生七段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2021/2/12 |
21:45 |
●飯野 愛の初級講座 第12回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 三間飛車を指してみよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
22:00 |
●第30期 竜星戦 本戦Gブロック 7回戦 大垣雄作九段 vs 溝上知親九段 解説:酒井真樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼四段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/1/14 |
24:00 |
●囲碁まるナビ#67
|
24:20 |
●日韓国会議員&AIペア碁マッチ
解説:山城 宏九段 聞き手:青葉かおり五段 |
25:55 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1086
番組進行:中島美絵子二段 |
26:10 |
●ひふみん日記#4
2018/5/11の日記 |
26:25 |
●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#2
|
|