04:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Dブロック 6回戦 青嶋未来五段 vs 高見泰地七段 解説:千田翔太七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 対局日:2020/1/9 |
05:40 |
●将棋まるナビ#66
|
06:00 |
●記憶の一局#225 趙 善津特集 3 第55期 本因坊戦 第5局 趙 善津本因坊 vs 王 銘エン九段 解説:趙 善津九段 聞き手:大沢摩耶 "対局日:2000/7/4 |
07:00 |
●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#7 〜めざせ!5級〜 判断力が身に付く実戦問題(7) 解説:加藤啓子六段 |
07:15 |
●囲碁まるナビ#66
|
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1081
番組進行:中島美絵子二段 |
07:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#12 捨て石の判断 (1) 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #797
講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
09:00 |
●第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦 シン・ジンソ九段 vs 楊鼎新九段 対局日:2021/2/23 |
10:00 |
●第45期 棋聖戦挑戦手合七番勝負 第3局 2日目 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 対局日:2021/2/6 |
11:48 |
●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#6 〜めざせ!5級〜 [7子局] 相手の陣地の削り方 解説:兆 乾二段 |
12:00 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1081
番組進行:中村桃子女流初段 |
12:15 |
●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 挑戦者決定戦 中井広恵女流六段 vs 石本さくら女流初段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:鈴木環那女流三段 対局日:2020/10/1 |
|
13:05 |
●タイトル戦 徹底解説 #1005 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/11/22 |
13:55 |
●浪花道場 3手詰 #174
|
14:00 |
●銀河戦セレクション 加藤一二三特集 第2期 銀河戦 本戦Cブロック 21回戦 田中寅彦八段 vs 加藤一二三九段 解説:羽生善治竜王 聞き手:大庭美夏 記録:小林千代 対局日:1993/05/13 |
15:38 |
●杉本和陽の将棋講座 第11~12回 「気分爽快! 三間飛車」 対 穴熊 トマホーク 1 解説:杉本和陽四段 |
16:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 655 第51回 奨励会 三段リーグ戦 上村 亘三段 vs 坂井信哉三段 解説:北浜健介七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 対局日:2012/9/8 |
17:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #972 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦第1局 佐々木大地五段 vs 本田 奎四段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/12/16 |
17:48 |
●飯野 愛の初級講座 第6回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 棒銀を指してみよう 1 講師:飯野 愛女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第58期 十段戦#4 本戦トーナメント 準々決勝 富士田明彦七段 vs 大西竜平四段 解説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 対局日:2019/11/18 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #19~21 力強くサバく (3) 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1081
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#14 捨て石の判断 (3) 解説:鈴木伸二七段 |
|
20:00 |
●囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 6
本戦Cブロック 22回戦 杉内雅男九段 vs 本田邦久九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:1993/6/7 |
21:47 |
●詰碁TVプラス #175
番組進行:高梨聖子 |
22:00 |
●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7
|
23:35 |
●浪花道場 3手詰 #3
|
23:38 |
●佐藤和俊の将棋講座 第21~22回 「振り飛車穴熊の戦い方」 手番を生かす 講師:佐藤和俊六段 |
24:00 |
●TSR2005将棋列伝#32
解説:藤森奈津子女流三段 対局日:2005/10/22 |
24:32 |
●将棋まるナビ#66
|
24:50 |
●タイトル戦 徹底解説 #1005 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 決勝 豊島将之竜王 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/11/22 |
25:36 |
●女流棋戦 第23期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦 安食総子女流初段 vs 竹俣 紅女流2級 解説:佐藤和俊六段 聞き手:井道千尋女流初段 対局日:2015/3/23 |
26:22 |
●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 本戦Dブロック 8回戦 飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段 解説:丸山忠久九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2017/2/2 |
|