04:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Cブロック 4回戦 阿部光瑠六段 vs 出口若武四段 解説:伊藤真吾五段 聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流初段 対局日:2019/11/28 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #224
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1078
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#9 挑戦手合七番勝負第5局 芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩七段 "対局日:2020/10/13 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #19~20 勝利を決めるヨミの一手 (1) 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
07:25 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1078
番組進行:中島美絵子二段 |
07:40 |
●詰碁コーナー 第46回
番組進行:高梨聖子 |
07:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#7 シボリの捨て石 (1) 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 |
●お好み置碁道場 第335回 プロアマ指導対局(5子) 青葉かおり五段 vs 青木広久 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望 対局日:2019/6/10 |
09:47 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#7 〜めざせ!5級〜 根拠を奪って攻める 解説:大沢奈留美四段 |
10:00 |
●第3期 韓国竜星戦 #6 16強-6 キム・スンジュン九段 vs ハン・ウンギュ九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020/3/30 |
12:00 |
●石田直裕の将棋講座 第22~24回 「必見!振り飛車攻略」 三間飛車藤井システム2 解説:石田直裕五段 |
12:30 |
●第27期銀河 豊島将之の素顔
|
|
13:00 |
●第27期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 菅井竜也七段 vs 佐々木大地五段 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/9 |
14:40 |
●将棋まるナビ#66
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #929 第45期 女流名人戦第1局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/1/20 |
15:46 |
●飯野 愛の初級講座 第4回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 駒の価値を覚えよう 講師:飯野 愛女流初段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第341回 プロアマ指導対局(6子) 星合志保二段 vs 大森善郎 解説:平田智也七段 聞き手:稲葉禄子 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2020/11/9 |
17:48 |
●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#3 〜めざせ!5級〜 キリ (3) 解説:下坂美織三段 |
18:00 |
●記憶の一局#121 林 漢傑特集 4 第21期 竜星戦 決勝 井山裕太竜星 vs 林 漢傑七段 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2012/8/30 |
19:00 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#8 〜めざせ!5級〜 打ち込みは広いところから 講師:吉原由香里六段 |
19:15 |
●囲碁まるナビ#66
|
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1078
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#9 シボリの捨て石 (3) 解説:鈴木伸二七段 |
|
20:00 |
●第5回 グロービス杯 世界囲碁U−20
解説:一力 遼八段 聞き手:木部夏生二段 "対局日:2018/4/21 |
21:48 |
●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#4 〜めざせ!5級〜 [9子局] 実戦棋譜 (1) 解説:兆 乾二段 |
22:00 |
●夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦 行方尚史八段 vs 山崎隆之八段 解説:飯島栄治七段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段 対局日:2016/6/3 |
23:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第11~12回 「角交換四間飛車を極める」 角交換保留型(1)△2二同玉 解説:門倉啓太四段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#66
|
24:20 |
●石井健太郎の中級講座 第4回 「中終盤の格言で強くなる」 玉飛接近すべからず 解説:石井健太郎五段 |
24:32 |
●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦4回戦 小高佐季子女流1級 vs 野原未蘭アマ 解説:上村 亘五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/8/14 |
25:20 |
●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5
|
26:55 |
●解けたら初段!7手詰 #305
|
27:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 334 第39回 奨励会 三段リーグ戦 戸辺 誠三段 vs 荒木宣貴三段 解説:中川大輔七段 聞き手:大庭美樹女流初段 対局日:2006/9/9 |
|