04:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Cブロック 3回戦 大橋貴洸六段 vs 出口若武四段 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流二段 対局日:2019/10/31 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #223
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1077
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第45期 名人戦#8 挑戦手合七番勝負第3局 芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖 解説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩七段 "対局日:2020/9/23 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #17~18 優勢へ導く中盤の一手 (8) 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
07:25 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1077
番組進行:中島美絵子二段 |
07:40 |
●詰碁コーナー 第45回
番組進行:高梨聖子 |
07:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#5 シメツケの捨て石 (5) 解説:鈴木伸二七段 |
08:00 |
●お好み置碁道場 第334回 プロアマ指導対局(4子) 小松英子四段 vs 高須金彌 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 対局日:2019/5/23 |
09:47 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#6 〜めざせ!5級〜 絶好点を逃さない 解説:大沢奈留美四段 |
10:00 |
●第3期 韓国竜星戦 #5 16強-5 ハン・テヒ七段 vs パク・コンホ四段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020/3/25 |
12:00 |
●石田直裕の将棋講座 第19~21回 「必見!振り飛車攻略」 銀冠 対 四間飛車穴熊2 解説:石田直裕五段 |
|
13:00 |
●第27期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局 渡辺 明二冠 vs 藤森哲也五段 解説:小林健二九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 対局日:2019/6/27 |
14:40 |
●将棋まるナビ#65
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #928 第44期 棋王戦第4局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/3/17 |
15:46 |
●飯野 愛の初級講座 第3回 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 囲いを覚えよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
16:00 |
●GO・碁・ジャパン応援企画第2弾 これぞ世界の碁!
解説:張 豊猷八段 聞き手:長島梢恵二段 |
17:48 |
●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#2 〜めざせ!5級〜 キリ (2) 解説:下坂美織三段 |
18:00 |
●記憶の一局#120 林 漢傑特集 3 第20期 竜星戦 決勝トーナメント 林 漢傑七段 vs 鈴木 歩六段 解説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2011/4/28 |
19:00 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#7 〜めざせ!5級〜 三々を守ってもまだ入ってきた! 講師:吉原由香里六段 |
19:15 |
●囲碁まるナビ#65
|
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1077
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」#7 シボリの捨て石 (1) 解説:鈴木伸二七段 |
|
20:00 |
●第4回 グロービス杯 世界囲碁U−20
解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 "対局日:2017/4/22 |
21:48 |
●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#3 〜めざせ!5級〜 [9子局] 石の強弱について考えよう 解説:兆 乾二段 |
22:00 |
●夜の銀河戦セレクション 第24期 銀河戦 本戦Cブロック 10回戦 山崎隆之八段 vs 稲葉 陽八段 解説:村山慈明七段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流2級 対局日:2016/5/11 |
23:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第9~10回 「角交換四間飛車を極める」 △8四歩(2)6四歩型 解説:門倉啓太四段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#65
|
24:20 |
●石井健太郎の中級講座 第3回 「中終盤の格言で強くなる」 両取り逃げるべからず 解説:石井健太郎五段 |
24:32 |
●女流棋戦 第28期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦3回戦 石高澄恵女流二段 vs K・ステチェンスカ女流1級 解説:上村 亘五段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2020/7/7 |
25:20 |
●第2回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#4
|
26:55 |
●解けたら初段!7手詰 #304
|
27:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 307 第38回 奨励会 三段リーグ戦 中村太地三段 vs 村田顕弘三段 解説:中座 真五段 聞き手:大庭美樹女流初段 対局日:2006/3/9 |
|