04:00 |
●第3期 韓国竜星戦 #14 準決-2 シン・ミンジュン九段 vs シン・ジンソ九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020/7/9 |
06:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#18 蘇 耀国九段の実戦5、6 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
06:30 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#10 〜めざせ!5級〜 ヨセの小技編(1) 解説:王 景怡三段 |
06:43 |
●囲碁まるナビ#64
|
07:00 |
●第30期 竜星戦 本戦Cブロック 5回戦 潘 善キ八段 vs 大西竜平七段 解説:高梨聖健九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2020/12/8 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#7 挑戦者決定リーグ戦 7 張 栩九段 vs 黄 翊祖八段 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 対局日:2018/7/19 |
10:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #813
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
11:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#3 積極的な仕掛けの手段 攻守のバランスを保つ、狙いを持って踏込む 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
11:32 |
●次の一手TV #51
番組進行:新垣未希 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1071
番組進行:中島美絵子二段 |
12:30 |
●今泉健司の将棋講座 第3~4回 「勝てる中飛車左穴熊」 中飛車左穴熊の狙い 解説:今泉健司四段 |
12:52 |
●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン 予選 竹部さゆり女流三段 vs 藤井奈々女流3級 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 対局日:2017/7/22 |
|
13:38 |
●佐藤和俊の将棋講座 第19~20回 「三間飛車藤井システム」 対美濃囲いの基本 解説:佐藤和俊六段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第242回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 塚田泰明九段 vs 東 俊一 解説:高橋道雄九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段 対局日:2017/7/5 |
15:43 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1071
番組進行:中村桃子女流初段 |
16:00 |
●中村桃子の入門講座 第7~8回 「玉の囲い方教えます」 美濃囲いを覚えよう 講師:中村桃子女流1級 アシスタント:鈴木真里 |
16:25 |
●中村太地の初級講座 第12~13回 「太地直伝! 初級者のための将棋上達法」 相振り飛車ロケット戦法(2) 講師:中村太地四段 |
16:45 |
●ひふみん日記#7
2019/1/23の日記 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #722 横歩取り特集 川上 猛六段 vs 八代 弥四段 解説:佐藤秀司七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2014/4/10 |
18:00 |
●第24期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦トーナメント 2回戦 第1局 青木喜久代八段 vs 仲邑 菫初段 解説:鶴山淳志八段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2020/10/26 |
|
20:00 |
●第30期 竜星戦 本戦Eブロック 5回戦 首藤 瞬八段 vs 平田智也七段 解説:林 漢傑八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2020/11/12 |
22:00 |
●第29期 銀河戦 本戦Eブロック 2回戦 山本博志四段 vs 古屋皓介アマ 解説:長岡裕也五段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音二段 対局日:2020/11/4 |
23:38 |
●藤森哲也の将棋講座 第15~16回 「俺の急戦矢倉」 これが俺の急戦矢倉だ 解説:藤森哲也四段 |
24:00 |
●将棋まるナビ#64
|
24:20 |
●プレイバック 第34期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第2局 千葉涼子女流四段 vs 中村真梨花女流二段 解説:村山慈明六段 聞き手:室田伊緒女流初段 記録:菅野倫太郎初段 対局日:2012/6/6 |
26:00 |
●記憶の一局#15 二十四世本因坊秀芳特集 2 第26期 本因坊戦リーグ 石田芳夫七段 vs 加藤正夫六段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:大沢摩耶 "対局日:1970/11/25 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!!セレクション #778
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
|