04:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Hブロック 8回戦 横山泰明六段 vs 宮本広志五段 対局日:2019/3/19 解説:佐々木 慎六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
05:40 |
●将棋まるナビ#60
|
06:30 |
●第28期竜星 一力 遼の素顔
|
07:00 |
●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#5 〜めざせ!5級〜 空間の一番広いところから打つ 講師:青葉かおり五段 |
07:15 |
●囲碁まるナビ#60
|
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1053
番組進行:中島美絵子二段 |
07:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #54
番組進行:井澤秋乃四段 |
08:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #776
講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第75期 本因坊戦#1
芝野虎丸名人 vs 一力 遼八段 対局日:2019/10/31 解説:許 家元八段 聞き手:井澤秋乃四段 |
10:00 |
●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 予選A 金 賢貞四段 vs 仲邑 菫初段 対局日:2019/8/5 解説:大西竜平四段 聞き手:木部夏生二段 |
11:30 |
●囲碁まるナビ#60
|
11:48 |
●向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」#9 〜めざせ!5級〜 上手な陣地の止め方 (1) 解説:向井千瑛五段 |
12:00 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1053
番組進行:室谷由紀女流三段 |
12:15 |
●女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦 五番勝負第2局 里見香奈女流名人 vs 谷口由紀女流三段 対局日:2020/1/26 解説:大平武洋六段 聞き手:鈴木環那女流二段 |
|
13:05 |
●タイトル戦 徹底解説 #977 第45期 棋王戦第4局 渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段 対局日:2020/3/17 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 |
13:55 |
●浪花道場 3手詰 #151
|
14:00 |
●銀河戦セレクション 今泉健司特集 第23期 銀河戦 本戦Fブロック 2回戦 八代 弥四段 vs 今泉健司アマ 対局日:2014/10/9 解説:神谷広志八段 聞き手:安食総子女流初段 記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:小高悠太郎初段 |
15:38 |
●井出隼平の将棋講座 第9~10回 「勝てるノーマル四間飛車」 対 棒銀 ▲5七金 1 解説:井出隼平四段 |
16:00 |
●めざせプロ棋士セレクション 468 平成20年度 後期女流育成会 飯野 愛 vs 渡辺弥生 対局日:2009/2/1 解説:安西勝一六段 聞き手:鈴木環那女流初段 |
17:00 |
●王将戦特集 タイトル戦 徹底解説 #931 第68期 王将戦 第1局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 対局日:2019/1/13 14" 解説:深浦康市九段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
17:48 |
●及川拓馬の初級講座 第4回 「たのしくなる! 将棋の基本」 守ってみよう 解説:及川拓馬六段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第67期 王座戦#2 本戦1回戦 結城 聡九段 vs 芝野虎丸七段 対局日:2019/6/3 解説:山下敬吾九段 聞き手:茂呂有紗初段 |
19:00 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #25~26 安全な幅寄せ (2)[3子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
19:20 |
●詰碁コーナー 第30~31回
番組進行:高梨聖子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1053
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」#1 大・先・手とは??? 解説:林 漢傑八段 |
|
20:00 |
●第29期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 一力 遼竜星 vs 井山裕太棋聖 対局日:2020/9/2 解説:高尾紳路九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段 |
22:00 |
●王将戦特集 第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 三浦弘行九段 vs 藤井聡太七段 対局日:2019/9/30 解説:八代 弥七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
23:15 |
●ひふみん日記 #1~2
2018/3/27の日記 |
23:40 |
●将棋まるナビ#60
|
24:00 |
●TSR2005将棋列伝#4
対局日:2005/4/5 解説:安恵照剛七段 |
24:30 |
●上田初美の入門講座 第7回 「10分で解る詰将棋入門」 香で詰ましてみよう 講師:上田初美女流二段 アシスタント:鈴木真里 |
24:40 |
●門倉啓太の中級講座 第7回 「おもしろい! 後手石田流」 乱戦を楽しもう 2 解説:門倉啓太五段 |
24:50 |
●タイトル戦 徹底解説 #977 第45期 棋王戦第4局 渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段 対局日:2020/3/17 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 |
25:36 |
●女流棋戦 第8期 マイナビ女子オープン 予選 室谷由紀女流初段 vs 山根ことみ女流1級 対局日:2014/8/9 解説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
26:22 |
●夜の銀河戦セレクション 第25期 銀河戦 本戦Aブロック 8回戦 阿部 隆八段 vs 森下 卓九段 対局日:2017/1/17 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎二段 |
|