04:00 |
●第10期 中国竜星戦 #4 B-6 兪斌九段 vs 許嘉陽八段 2019年3月13日 解説:劉小光九段 解説:仇丹雲二段 |
06:00 |
●戸辺 誠の将棋講座 第16~20回 「力戦振り飛車で飛べ!」 石田流 vs 角交換型 (2) 講師:戸辺 誠四段 |
06:52 |
●解けたら初段!7手詰 #80
|
07:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Aブロック 3回戦 中村亮介六段 vs 斎藤明日斗四段 2019年9月26日 解説:長岡裕也五段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 |
08:38 |
●片上大輔の中級講座 第5~6回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 受からないときは攻める 解説:片上大輔七段 |
09:00 |
●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 挑戦者決定戦 清水市代女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段 2018年9月10日 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
09:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1043
番組進行:室谷由紀女流三段 |
10:00 |
●森下 卓の将棋講座 第17~20回 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 四間対居飛穴の攻防(4) 高等戦術 講師:森下 卓九段 |
10:45 |
●第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 羽生善治九段 vs 近藤誠也六段(千日手差し直し局) 2019年8月29日 解説:高見泰地七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 |
12:30 |
●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#6 〜めざせ!5級〜 星編 三間高バサミ・両ガカリ定石 解説:鈴木 歩七段 |
12:45 |
●次の一手TV #15
番組進行:新垣未希 |
|
13:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Dブロック 5回戦 林 子淵八段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2018年11月15日 解説:宋 光復九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力三段、読上げ:奥田あや三段 |
15:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#12
打ち込み後の厚み作戦、配石を生かす新戦法 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
15:32 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #14
番組進行:田村千明二段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1043
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●木下かおりの囲碁講座 第16~18回 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 布石〜中盤で使う囲碁ワード(4) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
16:35 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #3~4 〜めざせ!5級〜 二線のハネツギ 解説:王 景怡三段 |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #706
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #836 第88期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月1日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1043
番組進行:室谷由紀女流三段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士895 第61回 奨励会 黒川智記三段 vs 斎藤明日斗三段 金納龍世3級 vs 村上邦和3級 2017/5/3他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
20:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Cブロック 3回戦 大橋貴洸六段 vs 出口若武四段 2019年10月31日 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流二段 |
21:38 |
●浪花道場 3手詰 #255
|
21:40 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #307
|
21:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1043
番組進行:室谷由紀女流三段 |
22:00 |
●『今研究会』が第3回 日中竜星戦を生解説! 一力 遼竜星 VS ミ・イクテイ中国竜星 〜早碁の頂点に君臨するのはどっちだ!〜 2017年4月29日 |
23:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Aブロック 10回戦 大橋拓文六段 vs 林 子淵八段 2020年2月3日 解説:神田 英九段 聞き手:三村芳織三段 記録:大西研也四段、読上げ:甲田明子四段 |
25:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Eブロック 10回戦 阿久津主税八段 vs 藤井聡太七段 2019年4月19日 解説:大石直嗣七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音1級 |
26:40 |
●第32期 竜王戦七番勝負第4局 2日目 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 2019年11月22日 解説:増田康宏六段 聞き手:内田 晶 |
|