04:00 |
●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 三番勝負 第1局 清水市代女流王将 vs 里見香奈女流名人・倉敷藤花 2010年10月17日 解説:高崎一生五段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:菊地裕太三段 |
05:38 |
●勝又清和の将棋講座 第17~18回 「大山の受け」 かわしの手筋 講師:勝又清和五段 |
06:00 |
●高橋道雄の将棋講座 第21~26回 「決定版! 現代矢倉の真髄」 実戦! 対森下九段戦 (1) 講師:高橋道雄九段 |
07:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Gブロック 5回戦 増田康宏六段 vs 日浦市郎八段 2019年12月20日 解説:高見泰地七段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 |
08:45 |
●佐藤慎一の将棋講座 第15回 「極限 早繰り銀」 対雁木 後手の反撃 解説:佐藤慎一五段 |
09:00 |
●女流棋戦 第1期 ヒューリック杯清麗戦 五番勝負第1局 里見香奈女流五冠 vs 甲斐智美女流五段 2019年8月3日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
09:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1017
番組進行:中村桃子女流初段 |
10:00 |
●お好み将棋道場 第225回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 中村 修九段 vs 春風亭柳好 2016年3月10日 解説:高野秀行六段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
11:40 |
●阿久津主税の将棋講座 第11~12回 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 力戦振り飛車(5) (平成18年 佐藤(秀)戦) 講師:阿久津主税六段 |
12:35 |
●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #1~2 〜めざせ!5級〜 シチョウの心 講師:矢代久美子六段 |
|
13:00 |
●第27期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 村川大介八段 vs 寺山 怜五段 2018年4月23日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #25~26 私の実戦から… (1) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
15:20 |
●詰碁コーナー 第66~67回
番組進行:高梨聖子 |
15:32 |
●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」#8 〜めざせ!5級〜 星編 三々入り定石 (2) 解説:鈴木 歩七段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1017
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●黄 孟正の囲碁講座 第7~9回 「布石の達人養成講座」 二連星その2 「自分の打った手に責任を持て」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
16:35 |
●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #13~14 模様は根こそぎ荒らす 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #776
講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●最新対局徹底解説 #551
第32期 竜王戦第1局 広瀬章人竜王 vs 豊島将之名人 2019/10/11,12 解説:木村一基王位 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1017
番組進行:中村桃子女流初段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士1023 第66回 奨励会 古賀悠聖三段 vs 齊藤優希三段 益 勢太3級 vs 小西 渉3級 2019年10月5日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
|
20:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Aブロック 6回戦 金井恒太六段 vs 片上大輔七段 2019年11月22日 解説:千葉幸生七段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 |
●石井健太郎の中級講座 第8回 「中終盤の格言で強くなる」 玉の格言 1 解説:石井健太郎五段 |
22:00 |
●記憶の一局#333 六浦雄太特集 3 第24期阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 決勝 高尾紳路名人 vs 六浦雄太三段 2017年10月7日 解説:六浦雄太七段 聞き手:吉原由香里六段 |
23:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦 富士田明彦七段 vs 村松大樹六段 2019年8月29日 解説:望月研一七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子四段 |
25:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Aブロック 6回戦 豊川孝弘七段 vs 折田翔吾アマ 2018年11月14日 解説:日浦市郎八段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音1級 |
26:40 |
●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 広瀬章人竜王 vs 藤井聡太七段 2019年11月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:中村桃子女流初段 |
|