04:00 |
●銀河戦セレクション 大器晩成 活躍光る 木村一基特集 第7期 銀河戦 本戦Dブロック 7回戦 木村一基四段 vs 田村康介四段 1998年11月26日 解説:野月浩貴四段 聞き手:比江嶋麻衣子女流2級 記録:小林香南江 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #104
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #994
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 2018グランドチャンピオン戦#3
井山裕太GC杯 vs 芝野虎丸七段 2019年5月6日 解説:片岡 聡九段 聞き手:甲田明子四段 |
07:00 |
●三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #3~4 〜めざせ!5級〜 根元を守る 講師:三村芳織三段 |
07:25 |
●小長井 克の囲碁講座 第23~24回 「侵略と荒らしのテクニック」 味方の強さを背景に消す 講師:小長井 克八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#21 攻撃は最大の防御 (2) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第10期 中国竜星戦 #10 B-9 辜梓豪九段 vs ミ・イク廷九段 2019年4月12日 解説:劉菁八段 聞き手:賈ショウロ二段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第274回 プロアマ指導対局(7子) 山田至宝七段 vs 阿川 功 2014年9月11日 解説:久保秀夫六段 聞き手:渡辺恵子 記録:宮本 舞、読上げ:下田和美 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #326
|
12:30 |
●佐藤天彦の将棋講座 第5~6回 「美しき角換わり」 ▲6八玉 対 後手積極策 2 解説:佐藤天彦銀河 |
12:53 |
●解けたら初段!7手詰 #8
|
|
13:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦 阿部健治郎七段 vs 塚田泰明九段 2018年1月18日 解説:中村 修九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段 |
14:45 |
●久保利明の将棋講座 第25回 「久保流! 攻める振り飛車」 4手目△1四歩 相振り飛車 解説:久保利明王将 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #850 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段 2017年10月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 |
●門倉啓太の中級講座 第12回 「おもしろい! 後手石田流」 ▲5六歩でも振っちゃうぞ! 解説:門倉啓太五段 |
16:00 |
●第17回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦
小野慎吾 vs 諸留康博 2018年11月25日 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗 |
17:48 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#3 〜めざせ!5級〜 弱い石、強い石 解説:奥田あや三段 |
18:00 |
●記憶の一局#329 黒瀧正憲特集 3 第20期棋聖戦 四段戦決勝 秋山次郎四段 vs 黒瀧正憲四段 1995年3月29日 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#2 星模様を荒らすテクニック 打ち込みの要点、連続技でサバく 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #994
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#23 大局観を磨け (2) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●日韓国会議員&AIペア碁マッチ
解説:山城 宏九段 聞き手:青葉かおり五段 |
21:32 |
●次の一手TV #14
番組進行:新垣未希 |
21:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#12 〜めざせ!5級〜 左右同形中央に手あり 解説:長島梢恵二段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #916 第31期 竜王戦 第5局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 2018年12月4日 5日" 解説:近藤誠也五段 聞き手:安食総子女流初段 |
22:48 |
●黒沢怜生の中級講座 第4回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 逆棒銀で攻める 3 解説:黒沢怜生五段 |
23:00 |
●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 2回戦 第1局 西山朋佳女王 vs 石本さくら女流初段 2019年3月20日 解説:宮本広志五段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段 |
24:38 |
●渡辺 明の将棋講座 第13~14回 「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」 第21期竜王戦第4局 対羽生善治 序盤編 講師:渡辺 明竜王 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #925 相振り飛車特集 森内俊之九段 vs 戸辺 誠七段 2018年3月14日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士977 第64回 奨励会 川村悠人三段 vs 古田龍生三段 長谷川泰良4級 vs 本田想介5級 2018/12/2他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 予選 北村桂香女流初段 vs 石本さくら女流2級 2017年1月18日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
27:48 |
●村中秀史の中級講座 第1回 「相手に流されない受けのコツ」 受けの考え方 講師:村中秀史六段 |
|