日別番組表

04:00 記憶の一局#239
井山裕太特集 4
第1回 ワールド碁チャンピオンシップ 井山裕太九段 vs Deep Zen Go
対局日:2017年3月23日
解説:井山裕太棋聖
聞き手:万波奈穂三段
05:00 宮崎龍太郎の囲碁講座 第15~16回
「実戦ワンポイント講座」
絶好点を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
05:22 パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #13~14
厚みは強気で活かす (5)
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
05:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #993

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #711
対振り飛車持久戦特集
菅井竜也五段 vs 西川和宏四段
対局日:2014年2月21日
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #915
第31期 竜王戦 第4局
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年11月24日
25日"
解説:黒沢怜生五段
聞き手:和田あき女流初段
07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #993

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 第27期 銀河戦
決勝トーナメント 2回戦 第2局
豊島将之名人 vs 高見泰地七段
対局日:2019年7月19日
解説:深浦康市九段
聞き手:野田澤彩乃女流1級
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
09:45 都成竜馬の将棋講座 第20回
「イケイケ先手中飛車」
△5四歩型 角交換の戦い
解説:都成竜馬五段
10:00 ひふみん日記#8

10:40 閃き!5手詰 1本勝負 #50

10:46 戸辺 誠の将棋講座 第3~4回
「力戦振り飛車で飛べ!」
ゴキゲン中飛車 vs ▲3七銀 (2)
講師:戸辺 誠四段
11:10 最新対局徹底解説 #532

第90期 棋聖戦 第2局 豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠
対局日:2019年6月19日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00 厳選棋譜解説 2018グランドチャンピオン戦#2

許 家元碁聖 vs 芝野虎丸七段
対局日:2019年5月6日
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子四段
13:00 第27期 竜星戦
本戦Fブロック 6回戦
山田規三生九段 vs 孫 マコト五段
対局日:2017年11月9日
解説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:小松大樹二段、読上げ:中島美絵子二段
15:00 パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #21~22
勝利を決めるヨミの一手 (3)
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
15:22 熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #7~8
富士山への入り方 (1) [4子局]
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #993

番組進行:中島美絵子二段
16:00 小松藤夫の囲碁講座 第10~12回
「攻防の手筋」
サバキの手筋(1) 手抜き対策
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
16:35 万波佳奈の囲碁講座 第9~10回
「打ち込み&荒らし大作戦」
定石後の打ち込み(5)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
17:00 記憶の一局ピックアップ #49
張 栩特集 1
第3期 トヨタ&デンソー杯 決勝第1局 張 栩九段 vs 李 世ドル九段
対局日:2007年1月6日
解説:張 栩九段
聞き手:大沢摩耶
18:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #928
角交換特集
村山慈明七段 vs 遠山雄亮五段
対局日:2018年4月19日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00 女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
五番勝負第2局
西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2019年4月22日
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #993

番組進行:谷口由紀女流二段
20:00 第27期 銀河戦
決勝トーナメント 2回戦 第4局
渡辺 明三冠 vs 菅井竜也七段
対局日:2019年7月23日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録: 野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
21:45 都成竜馬の将棋講座 第21回
「イケイケ先手中飛車」
△5四歩型 持久戦 1
解説:都成竜馬五段
22:00 第19回 世界囲碁選手権
富士通杯 本戦1回戦 (4)
山城 宏九段 vs 朴 永訓九段
対局日:2006年4月8日
解説:黄 孟正八段
聞き手:堀田あや
23:00 第28期 竜星戦
本戦Eブロック 10回戦
瀬戸大樹八段 vs 羽根直樹九段
対局日:2019年2月4日
解説:彦坂直人九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段
25:00 第26期 銀河戦
本戦Bブロック 10回戦
山崎隆之八段 vs 谷川浩司九段
対局日:2018年4月24日
解説:郷田真隆九段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
26:38 青野照市の将棋講座 第25~26回
「対四間 鷺宮定跡」
△4三銀型 最強の敵(1) △3九飛の先着
講師:青野照市九段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #844
第38回 JT将棋日本シリーズ
佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年9月16日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:48 今泉健司の将棋講座 第24回
「勝てる中飛車左穴熊」
後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(2)
解説:今泉健司四段