04:00 |
●銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第19期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 渡辺 明竜王 vs 糸谷哲郎五段 2011年8月26日 解説:郷田真隆九段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #98
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #991
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第20回 農心杯#5
井山裕太九段 vs パク・ジョンファン九段 2019年2月18日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:金子真季二段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #23~24 ワリコミ 第21回 世界囲碁選手権 富士通杯 李 世ドル九段 vs 井山裕太七段 (3) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
07:25 |
●小長井 克の囲碁講座 第17~18回 「侵略と荒らしのテクニック」 三つの狙いを持った打ち込み 講師:小長井 克八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#15 石の方向を見極めろ (2) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第2期 韓国竜星戦 #8 16強-8 チェ・ジョン九段 vs ナ・ヒョン九段 2019年6月26日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
10:00 |
●お好み置碁道場 第270回 プロアマ指導対局(自由4子) 武宮陽光五段 vs 陣内冨士男 2014年5月22日 解説:久保秀夫六段 聞き手:渡辺恵子 記録:上西奈都美、読上げ:下田和美 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #323
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #744 向かい飛車特集 島 朗九段 vs 佐藤和俊五段 2014年3月20日 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
|
13:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Gブロック 5回戦 南 芳一九段 vs 渡辺大夢五段 2017年12月14日 解説:川上 猛七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:45 |
●久保利明の将棋講座 第20回 「久保流! 攻める振り飛車」 ▲7七角型 対 左美濃急戦 解説:久保利明王将 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #847 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 深浦康市九段 vs 豊島将之八段 2017年10月1日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 |
15:46 |
●門倉啓太の中級講座 第9回 「おもしろい! 後手石田流」 角交換だって こわくない 2 解説:門倉啓太五段 |
16:00 |
●SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1
崔精九段 vs 於之瑩六段 2018年3月15日 解説:鈴木伸二七段 聞き手:星合志保二段 |
17:35 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #333
|
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#26 深からず浅からず 第47期 十段戦 最終予選決勝 山城 宏九段 vs 山下敬吾棋聖(4) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 |
●記憶の一局#326 石倉 昇特集 5 第30期 碁聖戦 予選A 石倉 昇九段 vs 小林光一九段 2004年12月2日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #22~24 とりあえず出る悪癖をやめよう (1) 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #991
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#17 石の方向を見極めろ (4) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第336回 プロアマ指導対局(4子) 土井 誠八段 vs 関口正俊 2019年7月2日 解説:剱持 丈八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭、読上げ:下田和美 |
21:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#9 〜めざせ!5級〜 二子にして捨てよ 解説:長島梢恵二段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #913 第31期 竜王戦 第3局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 2018年11月1日 2日" 解説:黒沢怜生五段 聞き手:和田あき女流初 |
22:48 |
●黒沢怜生の中級講座 第1回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 基本図までの駒組み 解説:黒沢怜生五段 |
23:00 |
●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 準決勝 第1局 西山朋佳女王 vs 加藤桃子女流三段 2019年7月16日 解説:金井恒太六段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 |
●豊川孝弘の将棋講座 第23~24回 「ザ・角換わり腰掛け銀」 △4二金右型に▲1八香 1 講師:豊川孝弘七段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #922 相振り飛車特集 丸山忠久九段 vs 佐々木 慎六段 2017年12月6日 解説:藤井 猛九段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士974 第64回 奨励会 古賀悠聖三段 vs 出口若武三段 永井 大4級 vs 吉瀬 蓮5級 2018/12/2他 解説:西川和宏六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 三番勝負第2局 里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年11月26日 解説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●加藤一二三の将棋講座 第24回 「直感精読 会心の一手」 飛車の特長を発揮 第41期王位戦 対 櫛田陽一五段 講師:加藤一二三九段 |
|