日別番組表

04:00 記憶の一局#235
大沢摩耶
第7回 鳳雛戦2回戦 蘇 耀国五段 vs 大沢摩耶院生
対局日:1998年5月16日
解説:大沢奈留美四段、大沢摩耶
05:00 宮崎龍太郎の囲碁講座 第7~8回
「実戦ワンポイント講座」
厳しい一手を打とう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
05:22 パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #7~8
優位に立つモタレ攻め (4)
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
05:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #989

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #703
対振り飛車急戦特集
谷川浩司九段 vs 戸辺 誠六段
対局日:2013年1月28日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00 室谷由紀の入門講座 第11回
「将棋入門13のマナーとポイント」
王手を掛けられたときは?
講師:室谷由紀女流初段
07:10 木下かおりの囲碁講座 第21~22回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
アニマルシリーズ 囲碁ワード(1)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
07:32 浪花道場 3手詰 #26~28

07:38 閃き!5手詰 1本勝負 #52

07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #989

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 第27期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第2局
佐藤天彦銀河 vs 折田翔吾アマ
対局日:2019年6月14日
解説:橋本崇載八段
聞き手:上田初美女流四段
記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段
09:45 都成竜馬の将棋講座 第12回
「イケイケ先手中飛車」
5筋保留型 ▲6六歩 2
解説:都成竜馬五段
10:00 渡辺 明の将棋講座 第25~26回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
第23期竜王戦第6局 対羽生善治 終盤編
講師:渡辺 明竜王
10:22 挑戦!テレビ将棋認定 #989

番組進行:谷口由紀女流二段
10:36 浪花道場 3手詰 #17

10:38 閃き!5手詰 1本勝負 #45

10:46 増田康宏の将棋講座 第21~22回
「ザ・雁木」
対 先手矢倉4六角
解説:増田康宏四段
11:10 最新対局徹底解説 #528

第68期 王将戦 第2局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2019年1月26日
27日"
解説:深浦康市九段
聞き手:飯野 愛女流初段
12:00 厳選棋譜解説 第20回 農心杯#3

イ・セドル九段 vs ハン・テイギョク九段
対局日:2018年11月25日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:金子真季二段
13:00 第27期 竜星戦
本戦Fブロック 5回戦
黄 翊祖八段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年11月9日
解説:中小野田智己九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:小松大樹二段、読上げ:中島美絵子二段
15:00 パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #13~14
優勢へ導く中盤の一手 (4)
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
15:22 幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #19~20
プロ対局(星合二段)4
講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #989

番組進行:中島美絵子二段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#25
上級編 6
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:35 万波佳奈の囲碁講座 第1~2回
「打ち込み&荒らし大作戦」
“打ち込み”ってなあに?
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
17:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」 #11~12

白番の布石作戦、コスミ受けからの有力手段、白の積極戦法、おすすめのハサミ作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
18:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #924
相振り飛車特集
有森浩三七段 vs 西田拓也四段
対局日:2018年5月10日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00 女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
本戦
香川愛生女流三段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2019年1月30日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #989

番組進行:谷口由紀女流二段
20:00 第27期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第4局
稲葉 陽八段 vs 増田康宏六段
対局日:2019年6月21日
解説:松尾 歩八段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段
21:45 都成竜馬の将棋講座 第13回
「イケイケ先手中飛車」
見直された角道オープン型
解説:都成竜馬五段
22:00 第4回 正官庄杯
世界女流囲碁最強戦 第14戦
"ハイライト (第4
対局日:8
13局から)"
解説:黄 孟正八段
23:00 第28期 竜星戦
本戦Fブロック 9回戦
山下敬吾九段 vs 橋本雄二郎九段
対局日:2019年1月31日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:桑原陽子六段
記録:小山空也四段、読上げ:星合志保二段
25:00 第26期 銀河戦
本戦Cブロック 9回戦
木村一基九段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年4月6日
解説:橋本崇載八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:甲斐日向三段
26:38 青野照市の将棋講座 第11~12回
「対四間 鷺宮定跡」
△4三銀型 ▲4六銀に△4五歩の反発
講師:青野照市九段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #840
第38回 JT将棋日本シリーズ
久保利明王将 vs 森内俊之九段
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
27:48 今泉健司の将棋講座 第20回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 向かい飛車 後手の工夫
解説:今泉健司四段