04:00 |
●女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦 リーグ 上田初美女流四段 vs 中村真梨花女流三段 2018年11月2日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
04:48 |
●タイトル戦 徹底解説 #910 第31期 竜王戦 第2局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 2018年10月23日 24日" 解説:松尾 歩八段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
05:35 |
●藤森哲也の将棋講座 第26回 「俺の急戦矢倉」 これが同型矢倉だ(3) 解説:藤森哲也四段 |
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1008
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●記憶の一局#50 張 栩特集 2 第32期 名人戦 第7局 高尾紳路名人 vs 張 栩碁聖 2007年11月8日 9日" 解説:張 栩九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Fブロック 3回戦 金沢 真七段 vs 大竹 優三段 2019年9月5日 解説:釼持 丈八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:木部夏生二段 |
09:00 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #7~9 プロが打つミニ中国流 (3) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
09:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1008
番組進行:中島美絵子二段 |
09:48 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13 〜めざせ!5級〜 [5子局] 5級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 |
10:00 |
●リクエストアワー 第28期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第1局 村川大介十段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2019年6月6日 解説者:彦坂直人九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 |
12:00 |
●めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記52 第28回 奨励会 三段リーグ戦 橋本崇載三段 vs 堀尾博洋三段 2001年2月20日 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 |
|
13:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Dブロック 9回戦 糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段 2018年4月12日 解説:高橋道雄九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
14:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第3~4回 「進化する先手中飛車」 対 △3三銀急戦 1 解説:戸辺 誠六段 |
15:00 |
●女流棋戦 K.ステチェンスカ特集 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 予選 貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級 2017年2月20日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1008
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●神崎健二の入門講座 第7~9回 「実戦に役立つ手筋講座」 ツギ歩 プラス タレ歩 講師:神崎健二六段 |
16:35 |
●金井恒太の初級講座 第7~8回 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 龍を逃げずに一呼吸 講師:金井恒太五段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #784 相振り飛車特集 長岡裕也五段 vs 中村亮介五段 2015年3月27日 解説:中村亮介五段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#7 挑戦手合第5局 許 家元碁聖 vs 羽根直樹九段 2019年8月23日 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #22~24 この石どうなる? 全局編 (1) 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
19:32 |
●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#26 自戦譜選 プロの失敗 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
19:48 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13 〜めざせ!5級〜 [5子局] 5級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 |
|
20:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦 孫 マコト七段 vs 六浦雄太七段 2019年10月28日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也四段、読上げ:奥田あや四段 |
22:00 |
●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#13 〜めざせ!5級〜 生きの特殊形 セキ 講師:巻幡多栄子四段 |
22:12 |
●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #4~6 優位に立つモタレ攻め (1) 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
22:45 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#11 〜めざせ!5級〜 オサエられる場合と危険な場合 講師:吉原由香里六段 |
23:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Dブロック 2回戦 星野良生四段 vs 里見香奈女流五冠 2019年9月3日 解説:近藤誠也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 |
●飯島栄治の将棋講座 第15~16回 「横歩取り超急戦のすべて」 △4五角戦法 先手の対応(3) 解説:飯島栄治七段 |
25:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Bブロック 3回戦 首藤 瞬七段 vs 大橋拓文六段 2018年9月13日 解説:釼持 丈八段 聞き手:長島梢恵二段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #722
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
|