04:00 |
●銀河戦 決勝戦セレクション 第2期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 南 芳一九段 vs 森内俊之六段 1993年9月12日 解説:二上達也九段 聞き手:清水市代女流王将 記録:大庭美樹女流2級 |
05:38 |
●将棋まるナビ#49
|
06:00 |
●プレイバック 記憶の一局#165 高尾紳路特集 4 第40期 天元戦 第5局 井山裕太天元 vs 高尾紳路十段 2014年12月19日 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」 #10~12 〜めざせ!5級〜 間違えやすい定石 解説:大沢奈留美四段 |
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1000
番組進行:中島美絵子二段 |
07:48 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#6 〜めざせ!5級〜 大きいのはどっち(2) 解説:王 景怡三段 |
08:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #736
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#5
河野 臨九段 vs 一力 遼八段 2019年4月5日 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 |
10:00 |
●第23期ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B 田中智恵子四段 vs 仲邑 菫初段
|
11:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1000
番組進行:中島美絵子二段 |
11:45 |
●囲碁まるナビ#49
|
12:00 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1000
番組進行:谷口由紀女流二段 |
12:15 |
●女流棋戦 K.ステチェンスカ特集 第11期 マイナビ女子オープン 予選 山根ことみ女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級 2017年7月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
|
13:05 |
●最新対局徹底解説 #538
第67期 王座戦 挑戦者決定戦 豊島将之名人 vs 永瀬拓矢叡王 2019年7月25日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 |
13:55 |
●浪花道場 3手詰 #105
|
14:00 |
●銀河戦セレクション 阿部健治郎特集 第20期 銀河戦 本戦Cブロック 4回戦 阿部健治郎四段 vs 及川拓馬四段 2011年10月21日 解説:佐藤慎一四段 聞き手:本田小百合女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 |
15:38 |
●西川和宏の将棋講座 第7~8回 「妥協なき 相振り飛車」 先手向かい飛車 矢倉への駒組み(2) 解説:西川和宏五段 |
16:00 |
●リクエストアワー お好み将棋道場 第193回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 広瀬章人七段 vs ステチェンスカ 2013年6月20日 解説:中田宏樹八段 聞き手:北尾まどか女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木 肇三段 |
17:38 |
●リクエストアワー ひふみん日記 #5~6
"2018/6/23 7/25の日記 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第4回 百霊杯#1 本戦1 井山裕太九段 vs 連笑九段 2018年7月24日 解説:山城 宏九段 聞き手:茂呂有紗初段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #15~16 サバキ・守りの手筋(3) 鋭い返し技で儲ける 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1000
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」#7 向井千瑛の力碁 激闘編 (1) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
|
20:00 |
●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#5
河野 臨九段 vs 一力 遼八段 2019年4月5日 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 |
21:00 |
●記憶の一局#187 万波奈穂特集 4 第1回 会津中央病院杯 準決勝 万波奈穂三段 vs 藤沢里菜二段 2014年5月25日 解説:万波奈穂三段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第219回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 飯島栄治七段 vs 池田 塁 2015年10月11日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段 |
23:38 |
●将棋まるナビ#49
|
24:00 |
●女流棋戦 第40期 ユニバーサル杯 女流名人位戦 五番勝負第3局 里見香奈女流名人 vs 中村真梨花女流二段 2014年2月9日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
24:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1000
番組進行:谷口由紀女流二段 |
25:00 |
●プレイバック王将戦 第69期 大阪王将杯王将戦 一次予選 北浜健介八段 対 藤井聡太七段
|
26:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #736 第36回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 行方尚史八段 2015年9月5日 解説:松尾 歩八段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
26:48 |
●片上大輔の中級講座 第9回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 守りは金銀 攻めは桂香 解説:片上大輔七段 |
27:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 王将戦セレクション #863 横歩取り急戦特集 上野裕和五段 vs 藤森哲也四段 2017年2月8日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
|