04:00 |
●銀河戦セレクション 高勝率のA級棋士 豊島将之特集 第23期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局 豊島将之七段 vs 村田顕弘五段 2015年6月9日 解説:森内俊之九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級 |
05:36 |
●浪花道場 3手詰 #26
|
05:38 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #26
|
05:41 |
●解けたら初段!7手詰 #26
|
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #917
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#3 挑戦者決定戦 一力 遼七段 vs 芝野虎丸七段 2017年8月25日 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 |
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #13~14 厚みを攻めに活用する 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
07:20 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #19~20 高目〜一間ガカリ〜(1) 厚みを意識して打つ 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
07:45 |
●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#24 置碁で効果抜群の定石 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 3
本戦Bブロック 14回戦 黄 孟正八段 vs 小県真樹九段 1994年1月17日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
09:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #179
番組進行:田村千明三段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第231回 プロアマ指導対局(3子) 矢代久美子五段 vs 中丸 仁 2011年3月21日 解説:新海洋子五段 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望 |
11:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #284
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #604 穴熊特集 浦野真彦七段 vs 杉本昌隆七段 2012年5月29日 解説:飯島栄治七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Aブロック 7回戦 森下 卓九段 vs 片上大輔六段 2017年1月17日 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎二段 |
14:40 |
●大石直嗣の将棋講座 第24回 「迷わずダイレクト向かい飛車」 △9五歩型▲7八金 3 解説:大石直嗣六段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #73
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #793 第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 佐藤天彦名人 vs 深浦康市九段 2016年10月2日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:45 |
●八代 弥の中級講座 第13回 「必至の形をマスターしよう!」 実戦から学ぶ必至 解説:八代 弥六段 |
16:00 |
●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 9
決勝トーナメント 1回戦 二十五世本因坊治勲 vs 羽根直樹八段 2001年5月28日 解説:二十四世本因坊秀芳 |
17:50 |
●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#13 サバキのチャンス (1) 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 |
●記憶の一局#256 三村智保特集 5 第70期 本因坊戦リーグ 張 栩九段 vs 三村智保九段 2015年1月8日 解説:三村智保九段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #19~21 これまでの格言による上達の模範 (1)[5子局編] 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
19:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #917
番組進行:中島美絵子二段 |
19:45 |
●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#26 第17期竜星戦E-10・終盤 林 海峰名誉天元 vs 彦坂直人九段 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
|
20:00 |
●プロ棋士ペア碁選手権2018
2018年3月4日 |
21:48 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #328
|
22:00 |
●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 1次予選 千葉涼子女流四段 vs 高浜愛子女流2級 2016年5月22日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:50 |
●森下 卓の将棋講座 第25回 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 四間対居飛穴の攻防(12) 遊び駒を使う 講師:森下 卓九段 |
23:00 |
●名勝負の解説 大橋柳雪特集 第3回 留次郎 上方修業中の一局 大橋柳雪七段 vs 天野留次郎五段 1835年6月15日 解説:飯塚祐紀五段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:40 |
●富岡英作の中級講座 第9~10回 「将棋の勝ち方」 序盤戦をリード 矢倉(4) 講師:富岡英作七段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #853 矢倉特集 阿部光瑠四段 vs 上村 亘四段 2013年4月2日 解説:上村 亘四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士901 第10期 マイナビ女子オープン 予選 室田伊緒女流二段 vs 頼本奈菜 2016年8月13日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●記憶の一局#140 大垣雄作特集 1 第23期 棋聖戦 最高棋士決定戦1回戦 小林光一世界選手権者 vs 大垣雄作七段 1998年7月30日 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢摩耶 |
|