ホーム > 番組表

04:00 女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年11月28日
解説:高見泰地五段
聞き手:室谷由紀女流二段
04:50 最新対局徹底解説 #419

第10期 朝日杯将棋オープン 決勝 村山慈明七段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年2月11日
解説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
05:35 伊藤真吾の中級講座 第13回
「イトシン式・中飛車」
イトシン式・中飛車 vs ▲4七銀 急戦
講師:伊藤真吾五段
05:45 挑戦!テレビ将棋認定 #903

番組進行:室谷由紀女流二段
06:00 パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #21~26
妖刀の新変化 (2)
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#13
四線構えへの急所の打ち込み
三線に入って荒らす、鉄柱に対するサバキ方
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #903

番組進行:中島美絵子二段
07:45 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#11
〜めざせ!5級〜
オサエられる場合と危険な場合
講師:吉原由香里六段
08:00 第27期 竜星戦
本戦Fブロック 3回戦
但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
10:00 第27期 竜星戦
本戦Dブロック 3回戦
金沢 真七段 vs 田尻悠人四段
対局日:2017年9月14日
解説:酒井真樹八段
聞き手:三村芳織三段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
12:30 中座 真の将棋講座 第4~6回
「横歩取りの王道」
△8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(2)
解説:中座 真七段
13:00 第25期 銀河戦
本戦Fブロック 3回戦
村中秀史六段 vs 石田直裕四段
対局日:2016年10月28日
解説:村山慈明七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段
14:40 西川和宏の将棋講座 第23回
「妥協なき 相振り飛車」
西川流四間飛車 対 持久戦(3)
解説:西川和宏五段
14:50 閃き!5手詰 1本勝負 #35~36

15:00 女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
本戦
上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段
対局日:2016年11月8日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45 挑戦!テレビ将棋認定 #903

番組進行:室谷由紀女流二段
16:00 関根紀代子の入門講座 第10~12回
「歩のない将棋は負け将棋」
焦点の歩
講師:関根紀代子女流四段
16:30 中田 功の将棋講座 第16~18回
「振り飛車のさばき方」
三間飛車 対居飛車穴熊(2)
講師:中田 功六段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #661
対振り飛車持久戦特集
阿部 隆八段 vs 飯島栄治七段
対局日:2013年10月31日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4
本戦トーナメント 準決勝
芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年8月3日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
19:00 パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #3~4
力碁に必要な3つの要素 (3) 戦術編
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20 パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #10~11
アマ八段編(1) 常識と異なる実戦死活
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
19:45 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12
〜めざせ!5級〜
穴あき一間トビに注意
講師:吉原由香里六段
20:00 第27期 竜星戦
本戦Hブロック 3回戦
白石勇一六段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
22:00 最新対局徹底解説 #442

第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
22:50 山崎隆之の将棋講座 第12回
「相掛かりナビゲーション」
相掛かり 中原流(1)
解説:山崎隆之八段
23:00 第26期 銀河戦
本戦Dブロック 2回戦
渡辺正和五段 vs 藤原直哉七段
対局日:2017年9月12日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:真木野芳紀初段
24:40 滝 誠一郎の中級講座 第33~34回
「将棋の戦い方」
三間飛車の戦い方(3) 急戦石田流の戦い方 その3
講師:滝 誠一郎七段
25:00 第26期 竜星戦
本戦Eブロック 2回戦
阪本寧生五段 vs 芝野虎丸二段
対局日:2016年8月25日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔二段、読上げ:中島美絵子二段
27:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #621

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子