ホーム > 番組表

04:00 女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
リーグ
中井広恵女流六段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年11月28日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
04:50 最新対局徹底解説 #418

第10期 朝日杯将棋オープン 準決勝 広瀬章人八段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年2月11日
解説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
05:35 伊藤真吾の中級講座 第12回
「イトシン式・中飛車」
イトシン式・中飛車 vs 超速▲3七銀
講師:伊藤真吾五段
05:45 挑戦!テレビ将棋認定 #902

番組進行:室谷由紀女流二段
06:00 パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #16~20
最新布石の新研究 (1)
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
06:55 次の一手TVミニ #312

番組進行:新垣未希
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#12
三間ビラキ打ち込み対策
捨て石のサバキ、利き活用のサバキ、弱点をつくサバキ
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #902

番組進行:中島美絵子二段
07:45 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#10
〜めざせ!5級〜
相手がすぐツケてきたら?
講師:吉原由香里六段
08:00 祝七冠 井山裕太 ウィーク  第20
決勝トーナメント 準決勝 第1局
井山裕太名人 vs 溝上知親八段
対局日:2011年7月21日
解説:武宮正樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:長島梢恵初段
12:30 中座 真の将棋講座 第1~3回
「横歩取りの王道」
△8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(1)
解説:中座 真七段
13:00 第25期 銀河戦
本戦Dブロック 3回戦
石井健太郎四段 vs 島本 亮五段
対局日:2016年10月21日
解説:所司和晴七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段
14:40 西川和宏の将棋講座 第21回
「妥協なき 相振り飛車」
西川流四間飛車 対 持久戦(1)
解説:西川和宏五段
14:50 閃き!5手詰 1本勝負 #33~34

15:00 女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
本戦
甲斐智美女流五段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2016年10月26日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45 挑戦!テレビ将棋認定 #902

番組進行:室谷由紀女流二段
16:00 関根紀代子の入門講座 第4~6回
「歩のない将棋は負け将棋」
交換の歩
講師:関根紀代子女流四段
16:30 中田 功の将棋講座 第10~12回
「振り飛車のさばき方」
三間飛車 急戦(2)
講師:中田 功六段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #660
対振り飛車持久戦特集
中村亮介五段 vs 田中悠一四段
対局日:2013年6月11日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#3
本戦トーナメント 3回戦
姚 智騰四段 vs 西 健伸二段
対局日:2017年7月13日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
19:00 パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #1~2
力碁に必要な3つの要素 (1) ヨミ編
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
19:20 パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #8~9
アマ七段編(1) 眼形を奪う切断の仕方
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
19:45 吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#11
〜めざせ!5級〜
オサエられる場合と危険な場合
講師:吉原由香里六段
20:00 第27期 竜星戦
本戦Fブロック 3回戦
但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
22:00 最新対局徹底解説 #441

第65期 王座戦 第2局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
22:50 山崎隆之の将棋講座 第11回
「相掛かりナビゲーション」
ひねり飛車 ▲5六歩型
解説:山崎隆之八段
23:00 第26期 銀河戦
本戦Bブロック 2回戦
竹内雄悟四段 vs 勝又清和六段
対局日:2017年9月19日
解説:大平武洋六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
24:40 滝 誠一郎の中級講座 第27~28回
「将棋の戦い方」
ヒネリ飛車の戦い方(7) 後手△3三角の戦い方 その2
講師:滝 誠一郎七段
25:00 第26期 竜星戦
本戦Cブロック 2回戦
堀本満成四段 vs 横塚 力初段
対局日:2016年8月22日
解説:武宮陽光六段
聞き手:高梨聖子
記録:小山空也三段、読上げ:甲田明子三段
27:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #620

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子