04:00 |
●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い 第21期 銀河戦 本戦Bブロック 7回戦 窪田義行六段 vs 稲葉 陽六段 2012年12月25日 解説:中座 真七段 聞き手:甲斐智美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #873
番組進行:室谷由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 Master#6
vs パク ジョンファン九段 2016年12月31日 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #7~8 捨て石のサバキ (3) 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
07:20 |
●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」 #13~14 急場を見抜く (1) 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
07:45 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#14 星と小ゲイマジマリ (1) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 1
本戦Aブロック 5回戦 趙 善津六段 vs 山田規三生四段 1991年9月24日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
09:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #156
番組進行:田村千明三段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第206回 プロアマ指導対局(4子) 万波佳奈四段 vs 本上 陽 2009年2月2日 解説:高梨聖健八段 聞き手:高梨聖子 記録:小池莉沙 |
11:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #255
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #777 中飛車特集 近藤正和六段 vs 矢倉規広六段 2015年7月1日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第24期 銀河戦 本戦Bブロック 9回戦 村山慈明七段 vs 鈴木大介八段 2016年2月25日 解説:豊島将之七段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
14:40 |
●斎田晴子の将棋講座 第17回 「四間飛車に詳しくなろう!」 対左美濃 4五の位を取る(2) 講師:斎田晴子女流四段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #629~630
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #750 第5期 加古川青流戦 第3局 増田康宏四段 vs 稲葉 聡アマ 2015年10月25日 解説:船江恒平五段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 |
●飯野健二の中級講座 第8回 「強くなるための将棋カウンセリング」 最終盤での受け方 講師:飯野健二七段 |
16:00 |
●第15回 囲碁アマチュア竜星戦スカパー!杯ネット囲碁選手権大会
井場悠史 vs 稲葉一宇 2016年8月6日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭、読上げ:小田彩子 |
17:50 |
●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#13 白番で仕掛ける (2) 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
18:00 |
●記憶の一局#217 小山栄美特集 4 第17期 女流名人戦 第3局 小林泉美女流名人 vs 小山栄美五段 2005年3月9日 解説:小山栄美六段 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#18 圧迫法に対する黒番積極作戦 ケイマガケ定石後の攻防、外ツケ定石後の攻防 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #873
番組進行:中島美絵子二段 |
19:45 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#16 星と小ゲイマジマリ (3) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第307回 プロアマ指導対局(3子) 奥田あや三段 vs 一瀬 勝 2017年3月10日 解説:後藤俊午九段 聞き手:稲葉禄子 記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗 |
21:48 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #282
|
22:00 |
●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 本戦 里見香奈女流二冠 vs 伊藤沙恵女流初段 2015年8月31日 解説:佐藤紳哉六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:50 |
●タイトル戦 徹底解説 #756 第26期 女流王位戦 第1局 甲斐智美女流王位 vs 里見香奈女流名人 2015年4月22日 解説:中川大輔八段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
23:40 |
●広瀬章人の将棋講座 第19~20回 「ボクの愛穴熊」 実戦編 対郷田真隆九段戦(3) 講師:広瀬章人五段 |
24:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Gブロック 7回戦 畠山成幸八段 vs 高見泰地五段 2017年3月12日 解説:神崎健二八段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:飯野 愛女流1級 |
25:40 |
●神谷広志の中級講座 第19~20回 「奇襲とハメ手」 新鬼殺し(1) 講師:神谷広志六段 |
26:00 |
●第25期 竜星戦 本戦Bブロック 8回戦 小県真樹九段 vs 仲邑信也九段 2016年1月18日 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞初段、読上げ:中島美絵子二段 |
|