04:00 |
●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い 第17期 銀河戦 本戦Gブロック 2回戦 稲葉 陽四段 vs 大島映二七段 2008年9月26日 解説:児玉孝一七段 聞き手:井道千尋女流1級 記録:野田澤彩乃女流1級 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #865
番組進行:室谷由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第64期 王座戦#3 挑戦者決定戦 高尾紳路九段 vs 余 正キ七段 2016年9月8日 解説:高尾紳路名人 聞き手:星合志保初段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #17~18 布石の天王山 (1) 講師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段 |
07:20 |
●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #23~24 石の方向を考える (1) 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
07:45 |
●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#24 形勢判断に基づく中盤戦 (4) 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 3
本戦Aブロック 14回戦 今村俊也九段 vs 久島国夫八段 1991年1月21日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
09:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #147
番組進行:田村千明三段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第198回 プロアマ指導対局(5子) 青葉かおり四段 vs 山崎 拓 2008年8月4日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望 |
11:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #246
番組進行:井澤秋乃四段 |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #761 穴熊特集 伊藤 能六段 vs 門倉啓太四段 2014年4月16日 解説:門倉啓太四段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
|
13:00 |
●第24期 銀河戦 本戦Aブロック 7回戦 畠山成幸七段 vs 高崎一生六段 2016年2月5日 解説:小林健二九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 |
●斎田晴子の将棋講座 第1回 「四間飛車に詳しくなろう!」 対6五歩戦法 玉頭銀(1) 講師:斎田晴子女流四段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #613~614
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #742 第63期 王座戦 第4局 羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段 2015年10月6日 解説:中座 真七段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 |
●飯塚祐紀の中級講座 第13回 「たのしく覚える奇襲戦法」 新裏定跡横歩取り 2 講師:飯塚祐紀七段 |
16:00 |
●第6回 フマキラー 囲碁マスターズカップ 決勝 小林光一名誉棋聖 vs 淡路修三九段 2016年7月9日 解説:小林 覚九段 聞き手:稲葉禄子 記録:外柳是聞二段、読上げ:下田和美 |
17:50 |
●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」#23 この石どうなる? 全局編 (2) 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
18:00 |
●記憶の一局#209 山城 宏特集 5 第35期 棋聖戦 最終予選 二十五世本因坊治勲 vs 山城 宏九段 2010年1月14日 解説:山城 宏九段 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#10 ミニ中国流布石の基本 根拠を確保する好手、覚えてほしい常型手順 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #865
番組進行:中島美絵子二段 |
19:45 |
●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#26 厚みを活かした終盤の決め (2) 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
|
20:00 |
●プロ棋士ペア碁選手権2017
|
21:48 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #274
|
22:00 |
●囲碁まるナビ#18
|
22:15 |
●将棋まるナビ#18
|
22:30 |
●中座 真の将棋講座 第25~26回 「横歩取りの王道」 後手の工夫 7二銀 解説:中座 真七段 |
22:50 |
●タイトル戦 徹底解説 #748 第36回 将棋日本シリーズJT 深浦康市九段 vs 豊島将之七段 2015年10月24日 解説:飯島栄治七段 聞き手:安食総子女流初段 |
23:40 |
●中村 修の将棋講座 第23~24回 「不思議流 受けの極意」 攻めるは守るなり(2) 講師:中村 修九段 |
24:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Gブロック 5回戦 大石直嗣六段 vs 高見泰地五段 2016年11月11日 解説:中村太地六段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
25:40 |
●武市三郎の中級講座 第51~52回 「終盤の棋力アップ」 詰めの手筋 打歩詰め打開の手筋(3) 講師:武市三郎五段 |
26:00 |
●第25期 竜星戦 本戦Cブロック 6回戦 山田規三生九段 vs 河野 臨九段 2015年12月14日 解説:秋山次郎九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞初段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
|