日別番組表

04:00 第2期 中国竜星戦 セレクション#5
1回戦-29
丁烈 vs 党毅飛
対局日:2008年6月26日
解説:王イク輝
聞き手:陳盈
06:00 めざせプロ棋士702
第53回 奨励会 三段リーグ戦
梶浦宏孝三段 vs 小泉 祐三段 他
対局日:2013年8月3日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:山口恵梨子女流初段
07:00 女流棋戦 第3期 リコー杯 女流王座戦
五番勝負 第3局
加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流三冠
対局日:2013年12月4日
解説:渡辺大夢四段
聞き手:井道千尋女流初段
07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #783

番組進行:室谷由紀女流初段
08:00 第23期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第5局
豊島将之七段 vs 村田顕弘五段
対局日:2015年6月9日
解説:森内俊之九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
09:38 大石直嗣の将棋講座 第17回
「迷わずダイレクト向かい飛車」
△7二金 持久戦 1
解説:大石直嗣六段
09:49 閃き!5手詰 1本勝負 #625~626

10:00 NHK杯テレビ将棋トーナメント選 #38

第59回大会 3回戦第2局 藤井 猛九段 vs 丸山忠久九段
対局日:2009年12月13日
11:40 佐藤康光の将棋講座 第21~22回
「康光流 一手損角換わり」
相腰掛け銀 △7三桂型
講師:佐藤康光銀河
12:00 日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #1~3
力関係の急所を逃さない
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
12:30 日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#12
模様の改善 (3)
「模様拡大のポイント」 「競り合いながら模様を広げる」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
13:00 第23期 竜星戦
決勝トーナメント 1回戦 第6局
鈴木伸二四段 vs 孫 まこと三段
対局日:2014年6月2日
解説:張 豊猷八段
聞き手:高梨聖子
記録:関 達也二段、読上げ:甲田明子三段
15:00 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#18
ミニ中国流の布石
ミニ中国流の実利戦法、新型の攻防
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
15:30 Let'sチャレンジ詰碁 #300

15:43 挑戦!テレビ囲碁認定 #783

番組進行:中島美絵子二段
16:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #564

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
17:00 記憶の一局#121
林 漢傑特集 4
第21期 竜星戦 決勝 井山裕太竜星 vs 林 漢傑七段
対局日:2012年8月30日
解説:林 漢傑七段
聞き手:大沢摩耶
18:00 窪田義行の将棋講座 第8回
「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」
角道を警戒した駒組み(1) 相三間飛車
講師:窪田義行五段
18:10 最新対局徹底解説 #322

第86期 棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之七段
対局日:2015年6月2日
解説:藤井 猛九段
聞き手:井道千尋女流初段
19:00 めざせプロ棋士797
第57回 奨励会 三段リーグ戦
菅野倫太郎三段 vs 佐々木大地三段 他
対局日:2015年5月9日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:伊藤沙恵女流初段
20:00 第23期 銀河戦
決勝トーナメント 1回戦 第7局
渡辺 明銀河 vs 北浜健介八段
対局日:2015年6月12日
解説:山崎隆之八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵女流初段
21:38 及川拓馬の中級講座 第9回
「急所が分かる! 囲いの破り方」
穴熊崩し(2)寄せの手筋
講師:及川拓馬六段
21:48 挑戦!テレビ将棋認定 #783

番組進行:室谷由紀女流初段
22:00 パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #15~16
臭い匂いは元から断つ (3)
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
22:20 パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #15~16
相手の弱点を突く
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
22:43 挑戦!テレビ囲碁認定 #783

番組進行:中島美絵子二段
23:00 厳選棋譜解説 第66期 本因坊戦 #8
挑戦者決定リーグ戦 8
小林 覚九段 vs 高尾紳路九段
対局日:2011年2月17日
解説:王 銘エン九段
聞き手:下坂美織初段
24:00 第24期 竜星戦
本戦Bブロック 最終戦
余 正キ七段 vs 彦坂直人九段
対局日:2015年4月30日
解説:武宮正樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子三段
26:00 第22期 銀河戦
本戦Fブロック 最終戦
屋敷伸之九段 vs 松尾 歩七段
対局日:2014年5月22日
解説:阿久津主税八段
聞き手:室田伊緒女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
27:38 戸辺 誠の将棋講座 第25~26回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
先手を取って食い付きを許すな
講師:戸辺 誠六段