番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦AIガイド特集第5弾「女流棋士たちの活躍」(14)第8期Dブロック 2回戦 剱持松二八段 vs 斎田晴子女流三段
解説:神吉宏充六段
聞き手:植村真理女流二段
記録:小林香南江
対局日:1999/08/05
05:38将棋まるナビ#97
05:55閃き!5手詰 1本勝負 #98
06:00林 漢傑の囲碁上級講座「ヨセの三原則 大・先・手」 #19~21手筋編 (7) 1目お得筋 解説:林 漢傑八段
06:32挑戦!テレビ囲碁認定 #1213 番組進行:中島美絵子三段
06:47Let'sチャレンジ詰碁 #84 番組進行:田村千明二段
07:00第32期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第6局井山裕太竜星 vs 佐田篤史七段
解説:蘇 耀国九段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也五段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2023/9/11
09:00囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#3本戦1回戦三谷哲也八段 vs 孫 まこと七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2022/6/6
10:00[余 正キ特集]第28期 竜星戦本戦Hブロック 5回戦林 漢傑八段 vs 余 正キ八段
解説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
対局日:2018/11/5
12:00高野秀行の中級講座 第10回「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」対 四間飛車編(1)
講師:高野秀行六段
12:10ひふみん日記#12018/3/27の日記
12:25解けたら初段!7手詰 #180
12:30増田康宏の将棋講座 第15~16回「ザ・雁木」▲6八銀 4六歩型(1)
解説:増田康宏四段
12:55浪花道場 3手詰 #128
13:00第30期 銀河戦本戦Cブロック 9回戦阿久津主税八段 vs 高崎一生七段
解説:山崎隆之八段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2022/5/13
14:38将棋熱戦 徹底解説 #73第30期銀河戦・藤井銀河特集 4決勝戦 藤井聡太竜王 vs 高見泰地七段
解説:森内俊之九段
聞き手:飯野 愛女流初段
対局日:2022/10/31
15:24挑戦!テレビ将棋認定 #1213 番組進行:室谷由紀女流三段
15:40将棋まるナビ#97
16:00佐藤紳哉の初級講座 第8回「将棋マスター13のセオリー」数の攻めで突破を目指せ
講師:佐藤紳哉六段
16:15第71期 王座戦 五番勝負 第2局永瀬拓矢王座 vs 藤井聡太竜王・名人 解説:本田 奎六段、深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流二段、 飯野 愛女流初段
対局日:2023/9/12
17:50解けたら初段!7手詰 #188
18:00棋力向上委員会 The PASSION!! #787[セレクション] 講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
19:00挑戦!テレビ囲碁認定 #1213 番組進行:中島美絵子三段
19:15第1回 テイケイ杯 レジェンド戦 決勝戦苑田勇一九段 vs 青木喜久代八段 解説:高尾紳路九段
聞き手:万波佳奈四段
対局日:2022/3/18
20:50次の一手TVミニ #196 番組進行:新垣未希
21:00第32期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第8局大西竜平七段 vs 横塚 力七段
解説:王 銘エン九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:徐 文燕二段
対局日:2023/10/2
23:00記憶の一局#334[セレクション]六浦雄太特集 4第44期名人戦 最終予選 一力 遼八段 vs 六浦雄太七段
解説:六浦雄太七段
聞き手:吉原由香里六段
対局日:2018/10/11
24:00銀河戦AIガイド特集第5弾「女流棋士たちの活躍」(19)第20期Fブロック 1回戦 滝 誠一郎七段 vs 甲斐智美女流王位
解説:小林 宏七段
聞き手:貞升 南女流1級
記録:野田澤彩乃女流1級
対局日:2011/9/2
25:38深浦康市の将棋講座 第11~12回「深浦ファイル 角換わり最前線」相腰掛け銀 後手の先攻策2
解説:深浦康市九段
26:00第13期 中国竜星戦 #6B-7時 越九段 vs 謝爾豪九段
解説:王昊洋七段
聞き手:范イセイ三段
対局日:2023/3/16

※編成内容は変更する場合がございます

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ