番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#5挑戦手合第3局井山裕太碁聖 vs 山下敬吾九段
解説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
対局日:2017/7/25
05:00第2期 新竜星戦決勝三番勝負 第1局芝野虎丸名人 vs 関 航太郎天元
解説:一力 遼竜星
聞き手:戸島 花
05:44挑戦!テレビ囲碁認定 #1212 番組進行:中島美絵子三段
06:00広瀬章人の将棋講座 第25~26回「ボクの愛穴熊」実戦編 対中座真七段戦(3)
講師:広瀬章人五段
06:20ひふみん日記#22018/4/15の日記
06:35村中秀史の初級講座 第7~8回「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」玉の逃げ道を封鎖しよう 応用編
講師:村中秀史六段
07:00第31期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第3局森内俊之九段 vs 渡辺 明九段
解説:塚田泰明九段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2023/8/24
08:36生活お役立ち情報この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
09:05佐藤慎一の中級講座 第1~3回「狙いを持った仕掛けと攻め」理想形からの強行突破
講師:佐藤慎一五段
09:40将棋まるナビ#96
10:00挑戦!テレビ将棋認定 #1212 番組進行:室谷由紀女流三段
10:15浪花道場 3手詰 #140
10:20[山根ことみ特集]第43期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第2局山根ことみ女流二段 vs 頼本奈菜女流初段
解説:金井恒太六段
聞き手:貞升 南女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
対局日:2021/4/13
11:25第30期銀河 藤井聡太の素顔
12:00記憶の一局#69[セレクション]中島美絵子特集 4第34期 棋聖戦 予選 杉内雅男九段 vs 中島美絵子初段
解説:中島美絵子二段
聞き手:大沢摩耶
対局日:2008/7/3
13:00第31期 竜星戦本戦Eブロック 1回戦長徳徹志三段 vs 池本遼太二段
解説:武宮陽光六段
聞き手:大沢奈留美五段
記録:豊田裕仁初段、読上げ:奥田あや四段
対局日:2021/9/9
15:00囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#12挑戦手合五番勝負 第1局許 家元十段 vs 芝野虎丸名人
解説:高尾紳路九段
聞き手:矢野瑞季
対局日:2023/3/7
16:00向井千瑛の囲碁初級講座「勝てる! 石の形」 #9~10〜めざせ!5級〜上手な陣地の止め方 (1)
解説:向井千瑛五段
16:25Let'sチャレンジ詰碁 #315
16:40囲碁まるナビ#96
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #954 講師:片岡 聡九段
司会:稲葉禄子
18:00お好み将棋道場 第295回プロアマ指導対局(角落ち)清水市代女流七段 vs 森 良一
解説:鈴木大介九段
聞き手:加藤結李愛女流初段
記録:安食総子女流二段、読上げ:廣森航太三段
対局日:2023/7/21
19:41将棋まるナビ#96
20:00佐藤和俊の将棋講座 第19~21回「三間飛車藤井システム」対美濃囲いの基本
解説:佐藤和俊六段
20:35閃き!5手詰 1本勝負 #269
20:38解けたら初段!7手詰 #115
20:45船江恒平の中級講座 第2回「一手勝ちを目指そう」速度計算をしよう 基礎編
講師:船江恒平五段
21:00第31期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第5局豊島将之九段 vs 杉本和陽五段
解説:飯塚祐紀八段
聞き手:脇田菜々子女流初段
記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段
対局日:2023/8/25
22:38及川拓馬の中級講座 第9~10回「急所が分かる! 囲いの破り方」穴熊崩し(2)寄せの手筋
講師:及川拓馬六段
23:00めざせプロ棋士1161第73回 奨励会片山史龍三段 vs 川村悠人三段 花村晃斉1級 vs 益 勢太1級
解説:黒沢怜生六段
聞き手:貞升 南女流二段
対局日:2023/8/6他
24:00第32期 竜星戦本戦Dブロック 10回戦金澤秀男八段 vs 山下敬吾九段
解説:黄 孟正九段
聞き手:木部夏生三段
記録:小松大樹四段、読上げ:甲田明子四段
対局日:2023/5/25
26:00中村 修の将棋講座 第19~21回「不思議流 受けの極意」合駒の考え方
講師:中村 修九段
26:35室谷由紀の初級講座 第9~10回「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」難しい問題に挑戦 5
解説:室谷由紀女流三段
27:00将棋熱戦 徹底解説 #66小山怜央 プロ編入試験 第3局vs 狩山幹生四段
解説:小山怜央四段
聞き手:脇田菜々子女流初段
対局日:2023/1/20
27:46挑戦!テレビ将棋認定 #1212 番組進行:室谷由紀女流三段

※編成内容は変更する場合がございます

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ