ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第76期 本因坊戦#3 | リーグ | 鶴山淳志八段 vs 佐田篤史七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2020/12/10 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#91 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1189 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #133~134 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #138 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#186[セレクション] | 万波奈穂特集 3 | 第1回 女流秀策杯 決勝 矢代久美子五段 vs 万波奈穂二段 解説:万波奈穂三段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2012/1/29 |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 黄 翊祖九段 vs 安達利昌七段 解説:加藤充志九段 聞き手:長島梢恵三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/2/27 |
09:00 | ●第2期 新竜星戦 | 2回戦 第1局 | 許 家元十段 vs 安斎伸彰八段 解説:伊田篤史九段 聞き手:戸島 花 |
09:29 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#10 | 本戦準決勝 | 余 正キ八段 vs 西 健伸五段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/4/28 |
11:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#9 | 幅を生かす布石戦略 | 広さを活用して大所を占める、一間ジマリ構えの拡大法 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
11:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #225 | 番組進行:田村千明三段 | |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1189 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第19~21回 | 「三間飛車藤井システム」 | 対美濃囲いの基本 解説:佐藤和俊六段 |
12:35 | ●武市三郎の将棋講座 第25~26回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 決め手は攻防の角 講師:武市三郎六段 |
13:00 | ●里見香奈女流五冠 棋士編入試験 第2局 | 里見香奈女流五冠 vs 岡部怜央四段 | 解説:戸辺 誠七段 聞き手:内田 晶 対局日:2022/9/22 |
14:20 | ●将棋まるナビ#91 | ||
14:40 | ●めざせプロ棋士1135 | 第72回 奨励会 | 岩村凛太朗三段 vs 福田晴紀三段 古川雅也1級 vs 村上千紘2級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/12/18 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #213 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1189 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●山根ことみの中級講座 第4~6回 | 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 | 踏ん張れステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
16:35 | ●将棋まるナビ#91 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #263 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #63 | 第44期 霧島酒造杯女流王将戦 第2局 | 里見香奈女流王将 vs 西山朋佳女流二冠 解説:香川愛生女流四段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/10/17 |
17:48 | ●高野秀行の中級講座 第13回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 早仕掛け(4)切り返すタイミング 講師:高野秀行六段 |
18:00 | ●囲碁ドラフト戦2015 | 高尾紳路チーム vs 羽根直樹チーム | チーム高尾:一力 遼新人王、本木克弥若鯉杯、藤沢里菜女流本因坊 チーム羽根:伊田篤史八段、鶴田和志二段、六浦雄太初段 解説:下島陽平八段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2015/1/31 |
19:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #95 | 番組進行:田村千明二段 | |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1189 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #1~3 | ウェルカム両ガカリ (1) [5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #253 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 蘇 耀国九段 vs 鈴木 歩七段 解説:黄 翊祖九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2023/3/20 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #930 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 黒田尭之五段 vs 本田 奎五段 解説:門倉啓太五段 聞き手:加藤桃子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2023/2/10 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #83 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1189 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第3局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 仲邑 菫三段 解説:平田智也八段 聞き手:木部夏生三段 記録:大西研也五段、読上げ:徐 文燕二段 対局日:2023/2/6 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ