ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #56 | 第43回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 2回戦第2局 渡辺 明名人vs 斎藤慎太郎八段 解説:森内俊之九段 聞き手:脇田菜々子女流初段 対局日:2022/9/10 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1186 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第4~6回 | 「フリフリ振り飛車」 | 角交換四間飛車 逆棒銀(2) 解説:戸辺 誠七段 |
05:35 | ●門倉啓太の将棋講座 第9~10回 | 「角交換四間飛車を極める」 | △8四歩(2)6四歩型 解説:門倉啓太四段 |
06:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「やさしいAI活用法」#3 | 〈基本講義〉ダイレクト三々(5)(6)、〈実戦講義〉ダイレクト三々(4)(5)(6) | 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
06:35 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #19~20 | 断固封じ込める (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
07:00 | ●お好み置碁道場 第343回 | プロアマ指導対局(3子) | 藤沢里菜女流名人 vs 蒲池眞澄 解説:小林 覚九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子 対局日:2022/9/1 |
08:47 | ●次の一手TV #24 | 番組進行:新垣未希 | |
09:00 | ●鈴木伸二の囲碁上級講座「してやったり! 捨て石作戦」 #13~14 | 捨て石の判断 (2) | 解説:鈴木伸二七段 |
09:25 | ●囲碁まるナビ#90 | ||
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1186 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●[大西竜平特集]第30期 竜星戦 | 本戦Cブロック 5回戦 | 潘 善キ八段 vs 大西竜平七段 解説:高梨聖健九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:桂 篤五段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2020/12/8 |
12:00 | ●深浦康市の将棋講座 第15~16回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △4二金右2 解説:深浦康市九段 |
12:25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #240 | ||
12:30 | ●北島忠雄の中級講座 第13回 | 「すぐに使える 端攻め」 | 実戦に学ぶ 4 角換わり棒銀編 解説:北島忠雄七段 |
12:54 | ●解けたら初段!7手詰 #327 | ||
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 永瀬拓矢王座 vs 星野良生五段 解説:田中寅彦九段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/7/13 |
14:38 | ●佐藤慎一の将棋講座 第11~12回 | 「極限 早繰り銀」 | △4二銀型 いきなり3五歩 1 解説:佐藤慎一五段 |
15:00 | ●めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記204[自戦解説セレクション] | 第34回 奨励会 三段リーグ戦 | 中村亮介三段 vs 戸辺 誠三段 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 対局日:2004/3/8 |
16:00 | ●門倉啓太の中級講座 第9回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 角交換だって こわくない 2 解説:門倉啓太五段 |
16:12 | ●将棋まるナビ#90 | ||
16:28 | ●記憶の一局#13[セレクション] | 王 銘エン特集 4 | 第2回 中環杯 1回戦 王 銘エン九段 vs 李 昌鎬九段 解説:王 銘エン九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2005/8/14 |
17:28 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #10~12 | 模様と実利 三々対策 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第17回広島アルミ杯若鯉戦#8 | 決勝 | 上野愛咲美若鯉杯 vs 小池芳弘七段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/11/27 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #19~21 | 戦いの方向 (3) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
19:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #192 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
19:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1186 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:00 | ●お好み置碁道場 第350回 | プロアマ指導対局(5子) | 謝 依旻七段 vs 吉橋航也 解説:高尾紳路九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:長井多葉紗 対局日:2023/3/25 |
21:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #37 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
22:00 | ●お好み将棋道場 第259回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 大島映二七段 vs 眞下伸友 解説:田丸 昇九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 対局日:2018/11/6 |
23:38 | ●杉本和陽の将棋講座 第5~6回 | 「気分爽快! 三間飛車」 | 対 穴熊 △1一玉 3 解説:杉本和陽四段 |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Fブロック 4回戦 | 西田拓也五段 vs 黒沢怜生六段 解説:石田直裕五段 聞き手:香川愛生女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:伊藤明日香女流初段 対局日:2022/12/23 |
25:38 | ●増田康宏の将棋講座 第11~12回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 4六歩型 △6三銀(4) 解説:増田康宏四段 |
26:00 | ●第1期 新銀河戦 | 準々決勝 第1局 | 久保利明九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:広瀬章人八段 聞き手:伊藤かりん |
26:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #84 | ||
26:40 | ●第70期 王将戦七番勝負 第3局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 | 解説:中村太地七段 聞き手:加藤桃子女流三段 対局日:2021/1/31 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ