ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第3弾「振り飛車党特集」菅井竜也八段(4) | 第27期決勝T1回戦 菅井竜也七段 vs 佐々木大地五段 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/9 |
05:38 | ●将棋まるナビ#89 | ||
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #64 | ||
06:00 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #22~24 | シマリからの発展 | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
06:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1178 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #49 | 番組進行:田村千明二段 | |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 堀本満成五段 vs 酒井佑規四段 解説:沼舘沙輝哉七段 聞き手:高梨 聖子 記録:風間 隼四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2023/2/2 |
09:00 | ●第27期竜星 一力 遼の素顔 | ||
09:35 | ●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #5~6 | 隅の死活 六死八生 1 | 解説:田尻悠人五段 |
10:00 | ●[平田智也特集]第31期 竜星戦 | 本戦Fブロック 最終戦 | 平田智也七段 vs 村川大介九段 解説:高尾紳路九段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也四段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2022/6/23 |
12:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
12:30 | ●田中寅彦の将棋講座 第7~8回 | 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 | 差し押さえにはこう反発!! 講師:田中寅彦九段 |
12:55 | ●浪花道場 3手詰 #96 | ||
13:00 | ●第29期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 平藤眞吾七段 vs 伊藤真吾五段 解説:佐藤秀司八段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2020/12/24 |
14:38 | ●将棋熱戦 徹底解説 #39 | 第12期 加古川青流戦 第1局 | 徳田拳士四段 vs 齊藤優希三段 解説:徳田拳士四段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/10/15 |
15:24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1178 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
15:40 | ●将棋まるナビ#89 | ||
16:00 | ●村中秀史の初級講座 第7回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | 玉の逃げ道を封鎖しよう 応用編 講師:村中秀史六段 |
16:15 | ●[四間飛車特集]第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 羽生善治三冠 vs 稲葉 陽八段 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2017/6/13 |
17:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #156 | ||
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #765[セレクション] | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1178 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:15 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#13 | 構えを生かす布石作戦 | 厚みを生かして攻める、圧力をかける要点、両ガカリから主導権を握る 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:50 | ●次の一手TVミニ #162 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●第2期 新竜星戦 | 1回戦 第13局 | 一力 遼新竜星 vs 仲邑 菫三段 解説:鶴山淳志八段 聞き手:戸島 花 |
20:30 | ●詰碁コーナー 第19回 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:38 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 味方の多い所で戦おう 解説:奥田あや三段 |
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Bブロック 4回戦 | 横塚 力七段 vs 洪 爽義五段 解説:大橋拓文七段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:辻 華二段 対局日:2022/12/15 |
23:00 | ●記憶の一局#297[セレクション] | 平田智也特集 2 | 第40期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局 平田智也四段 vs 許 家元三段 解説:平田智也七段 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2015/9/16 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第4弾「怒涛の猛攻特集」(5) | 第11期Cブロック 最終戦 佐藤康光棋聖 vs 中原 誠永世十段 解説:深浦康市朝日選手権者 聞き手:古河彩子女流初段 記録:上川香織女流初段 対局日:2003/06/10 |
25:25 | ●ひふみん日記#6 | "2018/9/27 10/2の日記" | |
25:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第21~22回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 先手中飛車角交換型の定跡形 講師:戸辺 誠六段 |
26:00 | ●第6回阪急納涼囲碁まつりin東京 | 2日目? 平成三天王対局 | 対局日:2019/8/12 |
27:32 | ●囲碁まるナビ#89 | ||
27:52 | ●次の一手TVミニ #3 | 番組進行:新垣未希 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ