ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1136 | 第72回 奨励会 | 小山直希三段 vs 増田晃之郎三段 大岩 凱4級 vs 古林正義4級 解説:渡辺大夢六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2023/1/15他 |
05:00 | ●北浜健介の将棋講座 第3~4回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | 相手を恐れず攻め合い勝ちを目指せ(3) 講師:北浜健介七段 |
05:22 | ●豊川孝弘の将棋講座 第19~21回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | △4二金右型 郷田流 講師:豊川孝弘七段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #470 | ||
06:00 | ●第30期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
06:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
07:00 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #19~20 | 四間開いたら守る | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
07:25 | ●次の一手TVミニ #233 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1178 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #238 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
08:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #1046[セレクション] | 第52期 新人王戦 第2局 | 伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段 解説:伊藤 匠新人王 聞き手:和田はな女流1級 対局日:2021/10/11 |
08:45 | ●銀河戦AIガイド[セレクション] | 歴代決勝戦特集〜第5期 | 羽生善治四冠 vs 福崎文吾八段 解説:森内俊之銀河 聞き手:矢内理絵子女流二段 記録:大庭美樹女流1級 対局日:1997/09/14 |
10:21 | ●ひふみん日記#2 | 2018/4/15の日記 | |
10:32 | ●囲碁・将棋チャンネルPRESENTS将棋プレミアムフェスin名古屋2018 | 対局(佐藤天彦銀河 vs 藤井聡太七段) | 解説:斎藤慎太郎王座 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:竹内貴浩アマ、読上げ:中澤沙耶女流初段 対局日:2018/12/9 |
12:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
13:00 | ●【将棋】私、女流棋士になりました −対局編その1− | 鎌田美礼女流2級 vs 木村朱里女流2級 解説:高見泰地七段 聞き手:伊藤かりん | |
13:30 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 二次予選 決勝 | 藤井聡太二冠 vs 稲葉 陽八段 | 解説:深浦康市九段 聞き手:内田 晶 対局日:2021/8/16 |
14:47 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
15:00 | ●第1期 新銀河戦 | 準々決勝 第1局 | 久保利明九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:広瀬章人八段 聞き手:伊藤かりん |
15:40 | ●将棋まるナビ#89 | ||
16:00 | ●プロアマミックストーナメント2019 | 二十四世本因坊秀芳囲碁さろん 35周年記念 | |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #919 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #250~251 | ||
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1178 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●次の一手TV #51 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●仲邑 菫 13歳の軌跡 〜夢への第一歩〜 | ||
20:30 | ●第1回 テイケイ杯 レジェンド戦 決勝戦 | 苑田勇一九段 vs 青木喜久代八段 | 解説:高尾紳路九段 聞き手:万波佳奈四段 対局日:2022/3/18 |
22:00 | ●【将棋】私、女流棋士になりました −対局編その2− | 鎌田美礼女流2級 vs 木村朱里女流2級 解説:高見泰地七段 聞き手:伊藤かりん | |
22:35 | ●ドキュメント 棋士編入試験〜折田翔吾〜 | ||
23:40 | ●将棋まるナビ#89 | ||
24:00 | ●お好み将棋道場 第290回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 木村一基九段 vs 鄭 武壽 解説:藤森哲也五段 聞き手:加藤結李愛女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2023/1/23 |
25:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第25~26回 | 「横歩取り進化形」 | 勇気流 対 △5二玉 解説:近藤誠也五段 |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第2弾「往年の名棋士アーカイブ」加藤正夫名誉王座(11) | 第11期決勝T1回戦 加藤正夫竜星 vs 大垣雄作九段 解説:工藤紀夫九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任四段 対局日:2002/04/29 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ