ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#3 | 本戦1回戦 | 志田達哉八段 vs 西 健伸五段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/12/23 |
05:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #19~21 | 封鎖を突破せよ (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
05:35 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | アタリ 解説:小林泉美六段 |
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:30 | ●浪花道場 3手詰 #163 | ||
06:35 | ●飯島栄治の将棋講座 第15~16回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △4五角戦法 先手の対応(3) 解説:飯島栄治七段 |
07:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Fブロック 1回戦 | 長沼 洋八段 vs 伊藤沙恵女流名人 解説:渡辺和史五段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/11/25 |
08:38 | ●今泉健司の将棋講座 第3~4回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 中飛車左穴熊の狙い 解説:今泉健司四段 |
09:00 | ●第71期 ALSOK杯王将戦 七番勝負 第1局 | 渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 | 解説:木村一基九段 聞き手:内田 晶 "対局日:2022/1/9 |
10:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
11:00 | ●第67期 王将戦 一次予選 | 西川和宏六段 vs 藤井聡太四段 | 対局日:2017/5/12 |
12:00 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 絶好点を逃さない 解説:大沢奈留美四段 |
12:13 | ●囲碁まるナビ#86 | ||
12:30 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #3~4 | 力碁に必要な3つの要素 (3) 戦術編 | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
12:53 | ●詰碁コーナー 第64回 | 番組進行:高梨聖子 | |
13:00 | ●[生]第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 挑戦手合三番勝負 第2局[仲邑 菫登場] | 上野愛咲美女流棋聖 vs 仲邑 菫三段 ※延長の場合あり | |
16:00 | ●第30期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
16:30 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #129 | 番組進行:田村千明三段 | |
16:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1169 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
17:00 | ●[大平武洋特集]The PASSION!! #248 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●めざせプロ棋士1128 | 第72回 奨励会 | 片山史龍三段 vs 高橋佑二郎三段 木本陸斗2級 vs 林 啓太2級 解説:渡辺大夢六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/11/6他 |
19:00 | ●阿久津主税の将棋講座 第19~21回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 細かい攻めをつなぐ歩の使い方 講師:阿久津主税七段 |
19:35 | ●櫛田陽一の将棋講座 第23~24回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △居飛車穴熊 4二角型 その2 講師:櫛田陽一六段 |
20:00 | ●第1期 新銀河戦[セレクション] | 2回戦 第1局 | 羽生善治九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:田中寅彦九段 聞き手:伊藤かりん |
20:35 | ●解けたら初段!7手詰 #388~389 | ||
20:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1169 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
21:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 安用寺孝功七段 vs 西山朋佳女流二冠 解説:石川陽生七段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/11/17 |
22:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第7~8回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 4五歩早仕掛け 鈴木流戦術(1) 解説:鈴木大介八段 |
23:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #43 | 第53期 新人王戦 第3局 | 服部慎一郎五段 vs 黒田尭之五段 解説:服部慎一郎五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/11/1 |
23:48 | ●船江恒平の中級講座 第4回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 終盤は駒の損得より速度 講師:船江恒平五段 |
24:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第3弾「進化する女流棋士」謝 依旻七段(3) | 第25期Fブロック 2回戦 謝 依旻女流名人 vs 大西研也二段 解説:武宮陽光五段 聞き手:青葉かおり四段 記録:伊藤優詩三段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2015/9/10 |
26:00 | ●女流棋戦 第10期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 鈴木環那女流二段 vs 石本さくら女流初段 解説:村中秀史七段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2020/7/30 |
26:48 | ●佐藤慎一の中級講座 第2回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 相手の隙を突く 講師:佐藤慎一五段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士1062 | 第68回 奨励会 | 相川浩治三段 vs 廣森航汰三段 福田 旭4級 vs 明石晃英5級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/11/15他 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ